Балаклавский музей получит от ВМФ подводную лодку проекта 633

Балаклавский музей получит от ВМФ подводную лодку проекта 633
После завершения реконструкции музейного комплекса "Объект 825" в Балаклавской бухте в состав его экспозиции войдет подводная лодка С-49, находящаяся в Севастополе.

В бухте Балаклавы продолжается реконструкция музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок. Её ведут специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России. Сейчас военные приступили к реконструкции сухого дока. 

Именно для укрытия и обслуживания субмарин 633 проекта, к которым относится подлодка С-49, и создавался в середине прошлого столетия "Объект 825". Сухой док представляет собой железобетонный бассейн длиной 100 метров, отделенный от акватории морского канала малым батопортом. Объем его подводной части превышает 8 тыс. кубометров. 

Он был создан в 1950-х года для защиты подводного флота от ядерного удара. Укрытие находится в толще скалы и имеет изогнутую форму. Это позволяет дополнительно снизить эффект от ударной волны атомного взрыва. Внутри находится док для субмарин, складские и ремонтные помещения и все необходимое для проживания личного состава. 

Весной был завершен первый этап реконструкции музея, в рамках которого были обновлены все его основные кластеры, разработана новая концепция функционирования фондов, создана его объемная карта. При создании новой экспозиции была использована мультимедийная технология и теперь дополнительную атмосферу в подземном убежище создает свет и музыка.

Сейчас ведутся работы по ремонту сухого дока, в который будет установлена подлодка. Строители выполняют сплошную очистку и обработку дока, простоявшего в морской воде более полувека. А также укрепляют стены камеры, оборудуют новые фундаменты и крепления для установки субмарины.

Дизельная подводная лодка С-49 проекта 633 была спущена на воду в 1961 году и с 1969 года входила в состав Черноморского флота. За годы службы она приняла участие в множественных испытаниях ракето-торпед, для чего в носовой части лодки была установлена пусковая установка. В 1990-х она была переоборудована в зарядную станцию и базировалась в Южной бухте Севастополя. 

В 2019 году было принято решение о списании подлодки и передаче её музею. 

Парад кораблей в Севастополе собрал тысячи зрителей. Тысячи зрителей собрались на набережной Корнилова в Севастополе, чтобы увидеть парад кораблей Черноморского флота.

Подводную лодку "Ленинский комсомол" готовят к переводу в Кронштадт. В филиале судоремонтного завода «Нерпа» Центра судоремонта «Звездочка» началась подготовка к транспортировке первой отечественной атомной подводной лодки «К-3» в Кронштадт для создания музея.

https://sev.tv/news/48337.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вернуться к списку новостей