Какие корабли и подлодки будут строить для ВМФ России

На конец 2013 года флот имел в своем составе 263 единицы боевых кораблей, катеров и подводных лодок, восемь подлодок специального назначения, 260 надводных кораблей спецназначения и морских судов обеспечения, 376 рейдовых судов и катеров. Об этом пишет журнал "Армейский стандарт". До 2031 года планируется построить более 600 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения вспомогательного флота. Как не раз отмечали представители Главного штаба ВМФ, корабельный состав количественно останется на прежнем уровне, будем таким как в 2014-м, но изменится качественно. Примерно на 70 процентов ВМФ будет состоять из новых кораблей и судов.
 
Пресс-служба Северного флота
Пресс-служба Северного флота

 

До 2031 года по проекту 955А "Борей-А" возведут 12 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Пять уже в боевом составе Северного и Тихоокеанского флотов. Еще столько же в разной степени готовности на стапелях Севмаша. Последние два - в планах. Заключение контракта на их строительство ожидается в 2023 году, При сохранении темпов строительства последние в серии крейсера войдут в боевой состав не ранее 2030 года.

Закончат серию многоцелевых атомных подводных лодок с крылатыми ракетами проекта 885М "Ясень-М". В строю пока только три субмарины: две - на Тихоокеанском флоте, одна - на Северном. Всего же на каждом флоте должно быть по шесть подобных подлодок. Их возводят на Севмаше.

 
 
 

В Петербурге продолжают строить фрегаты проекта 22350. Готовы два, шесть в разной степени строительства. Серию закончат к 2029 году, а потом продолжат строительство уже по модернизированному проекту 22350М.

После 2031 года на российских верфях заложат новые безэкипажные или частично управляемые экипажами морские платформы, которые придут на смену кораблям 4-го и 3-го рангов. Их конструктивным отличием станет модульность набора оружия, которое можно будет менять под поставленные боевые задачи. Претерпит изменения и само оружие, будет увеличена его поражающая способность.

Как отмечают в журнале, продолжат также строительство дизель-электрических подлодок и надводных кораблей других проектов.

 

https://rg.ru/2022/07/25/reg-szfo/kakie-korabli-i-podlodki-budut-stroit-dlia-vmf-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Вернуться к списку новостей