Скорбная весть

Борис Александрович Поляков – один из самых известных и уважаемых подводников СССР и России. Выпускник военно-морского училища имени Дзержинского, он с честью и достоинством, верой и правдой служил подводному флоту своей страны, ходил в походы, был в отряде гидронавтов.

Борис Александрович родился 18 февраля 1941 года в Гатчине. В 1966 году окончил Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище имени Ф. Э. Дзержинского. Служил на Краснознаменном Северном Флоте.

Во время службы на подводной лодке К-19 Борис Поляков совершил настоящий подвиг и в мирное время был награжден боевой наградой – орденом Красного Знамени. 

Пожар.

Февраль 1972 г. - атомная подводная лодка "К-19" под командованием капитана 2 ранга Виктора Павловича Кулибабы возвращалась с боевого патрулирования в Северной Атлантике. Старшим на борту был начальник штаба соединения капитан 1 ранга Виктор Михайлович Нечаев. До прибытия в базу оставалось несколько дней. 24 февраля в 10.23, когда на вахте стояла 3-я боевая смена, в отсеках раздался сигнал аварийной тревоги. "Пожар в девятом отсеке", - прокричали в "Каштане". Впоследствии выяснится, что вахтенный 9-го отсека, обнаружив горящий электроприбор для дожига углекислого газа, побежал будить главстаршину Александра Васильева, вместо того, чтобы начать его тушение. Время, так необходимое для ликвидации очага возгорания, было упущено - после разрыва арматуры системы ВВД (воздуха высокого давления) пожар стал объемным как в топке. Главный старшина А.П. Васильев, успевший дать команду вахтенному поднимать отдыхавших и отважно бросившийся в пекло со шлангом воздушно-пенного пожаротушения, первым погиб в огне. Он мог первым покинуть отсек и остаться в живых, но он сделал другой - героический - выбор. Александр Васильев погиб, спасая товарищей.

Часть индивидуальных дыхательных аппаратов (ИДА) многих моряков, отдыхавших в 9-м жилом отсеке, хранились на боевых постах в других отсеках, поэтому из ЦП (центрального поста) приказали принять в восьмой отсек личный состав девятого. Когда отдраили переборочную дверь, в отсек ворвались перемешиваемые воздухом высокого давления клубы ядовитого дыма, через систему вентиляции левого борта огонь проник к пульту управления главной энергетической установки (ГЭУ), находящемуся в этом же отсеке. Кулибаба приказал личному составу, не занятому на боевых постах, покинуть кормовые отсеки. Лодка всплывала не в аварийном режиме. Электрики (командир электротехнического дивизиона капитан 3 ранга Л.Г. Цыганков), обеспечивающие работу энергетической установки и не успевшие включиться в ИДА, погибли на своих боевых постах. Командир дивизиона движения капитан-лейтенант Виктор Милованов, включившись в аппараты вместе со старшим лейтенантом Сергеем Ярчуком, приступили к глушению реакторов в дыму, заполнившем тесное помещение пульта. Неожиданно начавший задыхаться Ярчук сорвал с себя маску. Оказать помощь гибнущему рядом товарищу он не мог. Милованову пришлось управлять самому обоими реакторами. Убедившись, что реакторы заглушены, Милованов покинул пульт и выйдя в седьмой отсек, потерял сознание. Кто-то из турбинистов доставил его в центральный. Кормовые отсеки были загазованы. В седьмом - турбинном отсеке погибли командир турбинной группы вышедший в свой первый поход лейтенант В.В. Хрычиков, мичман А.И. Новичков и старшина 2 статьи К.П. Марач. Лодка всплыла и передала сообщение об аварии. Наверху бушевал девятибалльный шторм. Через захлопки подачи воздуха к дизелям, которые обессиленный личный состав 5-го отсека, готовивший дизеля к пуску для выработки необходимой электроэнергии, не сумел полностью закрыть и в отсек залилось огромное количество воды. Кроме того, в 9-й отсек также попало немало забортной воды, когда для предотвращения распространения огня на некоторое время из центрального открывали клапан затопления отсека. Были выведены из строя дизель-генераторы, вентиляторы общесудовой системы вентиляции и аппаратура дистанционного управления механизмами реакторного отсека. Лодка имела незначительный дифферент на корму и крен на правый борт. А в ограждении рубки пытались "раздышать" отравленных угарным газом - их было много...и шторм 9 баллов! Отправленный на разведку в корму капитан-лейтенант В.Н. Заварин в сплошном дыму и жару, минуя отсек за отсеком, добрался до обжигающей руки переборки девятого. Двигаться дальше возможности не было.

Капитан-лейтенант Борис Поляков.

А в десятом отсеке, отрезанном от остальной лодки с продолжающимся пожаром, находились под командованием капитан-лейтенанта Б.А. Полякова 12 моряков, связь с которыми некоторое время поддерживалась по аварийному телефону из первого отсека. Десятый отсек на всех лодках первого поколения - жилой, здесь же - два торпедных аппарата и запас торпед. На 658 проекте кормовой люк - в девятом отсеке. То, что среди дюжины моряков оказался именно Борис Поляков, во многом и сохранило их жизни. На тот момент никаким командиром 10-го отсека он не был, а был первым управленцем и настоящим моряком: имел опыт неоднократных боевых служб и хорошо знал устройство лодки. Сразу по получению командованием Северного флота сообщения об аварии в район был послан легкий крейсер "Александр Невский" с резервным экипажем для лодки и походным штабом для руководства спасательной операцией во главе с вице-адмиралом Л.Г. Гаркушей. Спасатель "СС-44", сопровождавший крейсер, еще в Кольском заливе был выброшен штормом на камни. Крейсер, несмотря на множество повреждений, нанесенных стихией, прибыл в точку аварии. Позднее спасательную операцию возглавил первый заместитель главкома ВМФ адмирал В.А. Касатонов. Первое советское судно (сухогруз "Ангарлес") подошло через двое суток, спущенный с его борта спасательный катер попытался подойти к лодке, чтобы передать на нее буксирный конец, но в условиях продолжающегося шторма этого сделать не удалось. Еще до прибытия "Александра Невского" моряки с "К-19", исключая членов аварийной партии, были эвакуированы на БПК "Вице-адмирал Дрозд" его корабельным вертолетом и ("мокрым способом") - на спасательный буксир "СБ-38". Чтобы начать вентилировать лодку на нее надо было подать электричество со "спасателя", штормовавшего рядом, однако, погода не позволяла это выполнить в полном объеме (существовала опасность повреждения ЦГБ, после которого лодка бы неминуемо затонула): концы питания с буксира заводились на электрощит субмарины, но обрывались штормом. Эти нелегкие подключения, во время которых все-таки удалось последовательно провентилировать отсеки буксируемой в базу лодки, продолжались в течение трех недель. 18 марта руководителем спасательной операции было принято решение о выводе моряков из 10-го отсека". Пленников 10-го отсека во главе с Поляковым Б.А., находившихся 23 дня без еды, воды и воздуха, вывели наверх в изолирующих аппаратах и с завязанными глазами через центральный (3-й отсек), а оттуда вертолетами их переправили в лазарет плавбазы "Магомед Гаджиев", также прибывшей в район спасательной операции. Лишь 4-го апреля "К-19" была прибуксирована в базу.

Флотский фольклор после этой аварии пополнился самой известной среди подводников песней, последние строки которой …… "Наш ракетный подводный наш атомный флот Отдает честь погибшим героям!"

Вернуться к списку Аврора