Письмо Милана Комара, Президента Орг. комитета 56-го Конгресса ISC 2019 в Белграде.

 
Уважаемый Ларс и товарищи-подводники,
Выражаю большое сожаление, что 57-му Международному Конгрессу подводников в Швеции будет мешать отсутствие многочисленных коллег, потому что в нашем подчеркнуто дружном и профессиональном объединении, помимо сферы спорта и искусства, явно вошла и политика.
Если она есть, а она есть - основная причина неприязни к отдельным лицам в нашем объединении, т.е. своим странам - осуждая события на Украине - интересно, как мы будем осуждать подобные события по всему миру в будущем.
Насколько ревностно и настойчиво мы осуждали подобные события последних двух десятилетий этого века, измеряемые этими критериями исключительности? Во время 36-го МСК в Бресте (ФР) в 1999 году кто-нибудь из вас/моих коллег произнес хоть слово осуждения за чудовищные бомбардировки Югославии в течение 78 дней и ночей силами 18 стран. Поверите ли вы моему рассказу, каково это, когда ракеты летают над твоей головой, а вокруг падают гроздья, графитовые и урановые бомбы.
Есть ли нынешние сторонники того, чтобы с чистой совестью исключить наших коллег из программы Конгресса, или они совсем забыли о вашем и моем в 1999 году, а также о многочисленных подобных выступлениях с тех пор и по сей день. И ничего от осуждения тех событий, ничего от санкций и т.д.
Уважаемые коллеги, прошу понимать эти слова исключительно как принцип, коллегиальность и профессионализм, а не в политическом смысле.
 
Искренне Ваш
Милан Комар, президент Организационного комитета 56-го ISC 2019 в Белграде.
 
Дорогой Милан,
Я полностью согласен с вами. Я неоднократно предлагал не исключать Российскую ассоциацию подводников из 57 съезда ISA и объяснял почему.
Это беспрецедентный случай в международном сообществе подводников.
Мы, как отставные подводники, не вмешиваем политику в наши отношения и дружбу. Сохраним наше единство, принципы и дух коллегиальности. Я понимаю разочарование из-за российского вторжения в Украину, которое мы все осуждаем, но расставание с друзьями из-за этого не решит ни одной проблемы, наоборот, создаст еще больше. Я хочу, чтобы наши шведские друзья передумали.
 
Вице-адмирал в отставке Панайотис РАДИТСАС
Президент Греческой Ассоциации подводников 
 
Вернуться к списку анонсов