В Старом Осколе умер капитан 2 ранга-инженер Валерий Иванович Зыбин, который 40 лет назад совершил удивительный подвиг во время крушения подлодки С-178

В Старом Осколе умер капитан 2 ранга-инженер Валерий Иванович Зыбин, который 40 лет назад совершил удивительный подвиг во время крушения подлодки С-178, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на пост ФБ журналиста, писателя-мариниста, автора исторических расследований, в прошлом офицера-подводника Николая Черкашина.

"Вести:Приморье" рассказывали об этой трагической истории в материале "Старпом потопленной в 1981 году подлодки в заливе Петра Великого рассказал о невероятном спасении 26 моряков".

"Мало кому скажет что-либо это имя. Только тем, кто слышал про трагедию подводной лодки С-178, которая произошла в октябре далекого 1981 года под Владивостоком. Разрезанная почти пополам судном-рефрижератором, которое вопреки всем правилам двинулось навстречу входящей в залив подводной лодки, С-178 легла на грунт с четырьмя затопленными отсеками (из семи) и застыла на глубине 33 метров. Во время этой катастрофы капитан-лейтенант Зыбин совершил подвиг, равнозначный подвигу Александра Матросова. Матросов бросился грудью на пулеметную амбразуру дзота, чтобы спасти своих товарищей, а Зыбин бросился во входную шахту гибнущей, уходящей на дно морское подводной лодки, чтобы спасти своих товарищей. Мог бы остаться со всеми, кто стоял на мостике, а потом, оказавшись в воде, был бы подобран спасателями, как и большинство тех, кто поднялся наверх покурить-подышать… Мог бы. Но он решил, что его место именно там, в отсеках гибнущего корабля, и он ринулся вместе с потоками воды в стальную горловину входного люка, а потом и задраил его за собой. Так он оказался в стальном гробу, в которому уже пребывали живые и мертвые подводники. Погибших было больше, чем живых. Но и живых было немало – 26 человек. Вдвоем со старпомом капитан-лейтенантом Сергеем Кубыниным, они проявили невероятное, небывалое доселе в истории подводного плавания мужество: сплотили остатки экипажа, вселили в 20-летних парней волю к жизни, вдохнули уверенность в успехе спасения, и, в конце концов, на третьи сутки мучительного плена, вывели всех живых через трубу торпедного аппарата. Это была невероятная победа над океанской глубиной, над слепой судьбой, над неминуемой смертью, но, увы, не над всевластной чиновнической кастой.

На какой-то должности – на какой? – иные моряки, достигнув некой служебной высоты, вдруг перестают быть моряками, перестают быть командирами кораблей и эскадр, офицеры становятся чиновниками, а адмиралы - столоначальниками – бездушными, нет, с душами, конечно, но с прошнурованными, проштампованными, оцифрованными… Вдруг забывают они разом всю свою прежнюю опасную службу на «зыбком лоне морей», и смотрят с высоты своих кабинетов на своих младших сотоварищей
. Такое перерождение бывает и с врачами, и с учителями, и с геологами. Бывает, но, слава Богу не со всеми. Правда, от этого не легче. Тогда, в 1981-ом году на экипаж С-178 был навешан ярлык «аварийщиков». Навесили всем, без разбора – какова доля вины каждого моряка в случившейся беде. Ты с С-178? Ты – «аварийщик», ату его, ату! На берег, подальше от кораблей, от флота. А ведь за одного битого двух небитых дают. Если ты сумел победить в битве за живучесть корабля – тебе цены нет, у тебя уникальный опыт, делись с ним другими. Но не тут-то было. Никто в верхах даже думать не хотел, что инженер-механик Валерий Зыбин совершил подвиг. Но какой подвиг могут совершать «аварийщики»? Если командир «самотоп», то и все его подчиненные «самотопы». И Валерия Зыбина отлучили от морей и кораблей. С превеликим трудом устроился на военную кафедру владивостокской мореходки. А когда ее закрыли, перебрался на судоремонтный завод. А потом и срок вышел его военной службы. По-быстрому уволили в запас, и отправился непризнанный герой на родину жены – в Старый Оскол.
Не могу понять – за что так жестоко обошлись с человеком, не пожалевшего жизни своей за «други своя»? По всем канонам – и христианским, и житейским, и военным – подвиг. Но у кого-то из больших флотоначальников его подвиг вызывал неприятные ассоциации с гибелью С-178, и потому – забыть, забыть, забыть, сдать в архив, не числить, не помнить… Ну, ладно, командир, который по определению отвечает за все, командир, которого поспешно и довольно сурово наказали, не вникая особенно в его личную вину, в причины столкновения. Но механик-то тут при чем? Ни сном, ни духом не имел он ни малейшего касательства к навигации. А уж за самоотверженную борьбу за живучесть корабля и спасение матросов достоин высшей государственной награды. И уж если Героя Советского Союза «постеснялись» дать, то могли бы вручить звезду Героя России. Впрочем, в историю флота он войдет однозначно героем без всяких звезд и знаков. Герой и все! И спору тут нет никакого. Вот только позора предостаточно – и для советского ВМФ и для нынешнего российского тоже.
Прости нас, Валерий! Моряки никогда не забудут то, что ты сделал. И пусть каждый из нас задумается, а смог бы он бросится в жерло заливаемого люка, чтобы уйти на дно вместе с гибнущей лодкой, а потом отстаивать в отсеках право на жизнь своих сотоварищей?", - написал Николай Черкашин.
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Вернуться к списку Аврора