Скорбная весть...

27 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге на 82 году жизни скончался один из ветеранов Клуба капитан 1 ранга в отставке МИХАЙЛОВ Александр Александрович. Прощание состоялось в крематории 30 декабря. Согласно воли покойного урна с его прахом 16.01.2022 захоронена в могиле его родителей на городском кладбище в Старом Петергофе.

Михайлов А.А. является братом-близнецом другого ветерана Клуба – контр-адмирала Михайлова Станислава Александровича. Приводим его слово о брате.

Слово о брате

Капитан 1 ранга МИХАЙЛОВ Александр Александрович, 1940 г.р., русский. Трудовую деятельность начал в 1958 году слесарем-сборщиком радиопередатчиков для ВМФ на заводе имени Козицкого. На военную службу поступил добровольно в 1959 году. Служил матросом в боевой части связи крейсера «Александр Невский» Северного флота. После окончания в 1965 году с золотой медалью Высшего военно-морского училища радиоэлектроники им. А.С.Попова и последующей специальной подготовки в Учебном центре ВМФ (г. Обнинск) проходил службу на Северном флоте в первом экипаже РПКСН проекта 667А «К-140».  В составе экипажа в августе 1968 года принимал непосредственное участие в ликвидации радиационной аварии на РПКСН «К-140». Одним из первых освоил эксплуатацию боевой информационно-управляющей системы МВУ-100 (БИУС «Туча»). Классная квалификация - «Мастер военного дела». Все ракетные и торпедные атаки в составе корабельного боевого расчета выполнял с оценкой «отлично». Участвовал в несении боевой службы в Атлантике, Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях. Непосредственный участник и исполнитель первой в мире залповой стрельбы 8-ю баллистическими ракетами из подводного положения (22.12.1969 г. с борта РПКСН «К-32»). В 1970 году по состоянию здоровья медицинская комиссия списала его из плавсостава подводных лодок. До этого времени братья-близнецы служили вместе на одной подводной лодке.

Дальнейшая служба Михайлова А.А. связана с научно-педагогической деятельностью, сначала во ВВМУРЭ им. А.С. Попова адъюнктом и затем преподавателем кафедры боевого использования электронно-вычислительной техники. Преподавал в училище дисциплину «Боевые информационно-управляющие системы подводных лодок». Заслужил звание «Лучший преподаватель училища». К 1974 году остро встал вопрос о подготовке командиров подводных лодок, надводных кораблей и флагманских специалистов соединений по вопросам боевого использования БИУС. На тот период в Военно-Морском Флоте СССР не было ни одного преподавателя с практическим опытом по данной тематике. Первопроходцем здесь стал капитан 3 ранга Михайлов А.А., который был назначен преподавателем кафедры боевого применения электронных средств 6 ВСОК ВМФ. Этому новому направлению своей службы он посвятил 16 лет, вплоть до увольнения в запас в 1991 году. В то время он был единственным преподавателем в учебных заведениях Военно-Морского Флота, который владел тематикой по подводным лодкам, надводным кораблям и авиации ВМФ.

Объем выполненной им работы впечатляет. Михайлов А.А. является автором 55-ти научных трудов, 27-ми рационализаторских предложений и 1-го изобретения, владел материалом по 41 образцу техники и вооружения. Признан одним из лучших методистов. Являлся членом ряда научно-координационных и научно-технических советов ВМФ и НИИ. Выполнил более 80 рецензий, из них 46 отзывов на авторефераты и кандидатские диссертации, 4 отзыва на докторские диссертации. Многократно привлекался для заключений и экспертиз по ОКР и техническим проектам различных научных организаций. Подготовил и сделал более 10 докладов на сборах специалистов в масштабе Военно-Морского Флота. Неоднократно участвовал в испытаниях новой техники и новых проектов кораблей в качестве члена Государственной комиссии. Ему присвоено ученое звание «доцент».

Михайлов А.А. владел фундаментальными знаниями по 15 типам боевых информационно-управляющих систем (БИУС) подводных лодок трех поколений, 10 типам БИУС надводных кораблей 1 ранга, 3 типам автоматизированных систем обработки радиолокационной информации и целеуказания, а также 6 типам автоматизированных систем управления авиацией. Чтобы его заменить кафедре пришлось взять трех преподавателей – подводника, надводника и летчика.

После увольнения в запас и распада СССР Александр Александрович не опустил руки, освоил ряд гражданских профессий и более 20 лет работал в различных организациях: в НПО «Карат», судоходной компании «Афлаком», АО «Сандра-Балт», АОЗТ «Фольброк», ОАО «Штурманские приборы», ООО «Электросистемы», где занимал должности от программиста, менеджера, управляющего делами до генерального директора. В период всеобщего выживания в 90-е годы был даже предпринимателем без образования юридического лица. По состоянию здоровья закончил свою трудовую деятельность в возрасте 73 лет, отдал Родине все, что мог.

Капитан 1 ранга Михайлов А.А. является ветераном военной службы и ветераном подразделений особого риска Российской Федерации. Награжден орденом Мужества, орденом Красной Звезды и многими государственными, ведомственными и общественными медалями.

В конце этого слова я приведу единственное в жизни моего брата стихотворение, которое он написал в течение одного часа 20 лет тому назад в канун Дня моряка подводника, находясь между жизнью и смертью после перенесенного им первого тяжелого инфаркта. Он назвал его «Бывших подводников не бывает. Мне кажется оно созвучно чувствам многих ветеранов подводников и в память об авторе может быть опубликования на сайте Клуба.

Мир праху твоему!

                                                                               Контр-адмирал Михайлов С.А.

                                                                 

БЫВШИХ ПОДВОДНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

 

Лодка и служба, запас и отставка,

Дело сдано в архив.

Сняли с учета, списали со счета,

Бывший моряк – отдохни!

 

     Только чиновник бездушный не знает,

     Сколько теперь не крути,

     Бывших подводников не бывает,

     Нам от себя не уйти.

 

И сколько бы я на судьбу не злился,

В той жизни, в которой был,

Как будто впервые сейчас погрузился,

Как будто сейчас только всплыл.

 

     Все, что прошло, пролетело так быстро,

     Стандартный набор для ПЛ:

     То закипел, взбесившись реактор,

     То снова шестой горел.

 

Вода поступает в десятый фактически,

Ну, экипаж, не зевай!

Голос звучит командира практически,

Боцман, срочно всплывай!

    

     После успехов ракетного залпа,

     Я слышу сквозь радость и смех,

     Такое знакомое и дорогое:

     “Прошу разрешенья наверх”!

 

Вот отстрелялись торпедою дальней,

Попробуй теперь – не поймай!

Слушай акустик, штурман считай,

Боцман, тихонько всплывай!

 

     Конец автономки, быстрее домой,

     А ну-ка, механик – давай!

     Всем покажи, какой ты крутой,

     Боцман, голубчик, всплывай!

 

А как нас все ждали, и как нас встречали,

На сопках промерзших, дай Бог!

Крепите швартовы, к объятьям готовы,

И катится детский клубок.

 

     Да, все это было, нас лодка сплотила,

     Та жизнь, как большой урок.

     Сквозь горе и радость, завистников пакость,

     И нервов взведенный курок.

 

Подводников, бывших нет, не бывает,

Ты, юноша мой, так и знай!

Тогда мы не брали и не стонали,

Тогда было главным – отдай!

 

     И только когда сердечко нежданно,

     Порвется как помпы стоп,

     Приснится в бреду мне мощь Океана,

     И то, что я не холоп!

 

Я вспомню тогда все, что сделал “отлично”,

Как будто покинутый рай.

Открою глаза и скажу как обычно:

«Ну-ка, подводник, всплывай!».

 

Вечная память!

Вернуться к списку Аврора