3 февраля 2022 года на 66 году жизни скончался полковник медицинской службы Семенов Александр Алексеевич

3 февраля 2022 года на 66 году жизни скончался полковник медицинской службы Семенов Александр Алексеевич.
 
Прощание с полковником м/с Семёновым А.А. состоится 10 февраля на Серафимовском кладбище.
В 12.00 отпевание в церкви Серафима Саровского.
Похороны в 13.00 на участке Ветеранов ВМФ.
 
Совет Клуба подводников выражает глубокие соболезнования семье Александра Алексеевича, всем друзьям и сослуживцам.
Светлая память о нашем друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах!
 
 
Слово от друзей и товарищей:
 

Семенов Александр Алексеевич родился в г. Магдебург ГДР, где его отец, Семенов Алексей Григорьевич, служил в группе Советских войск в Германии. Отец был офицером – артиллеристом, а мама была любящий женой и мамой (Семенова Валентина Васильевна).

В дальнейшем семья Александра жила в разных местах большой страны – Молдавия, Забайкалье, Львов, Ленинград.

Саша был наставником и другом для своих младших брата и сестры – Димы и Лены. При большой разнице в возрасте (7 лет) он относился к ним с нежностью и теплотой.

Закалка жизни в семье военного выработала в нем такие черты характера как самостоятельность, целеустремленность, сила воли, порядочность.

В юности, несмотря на частые переезды, Саша  много занимался спортом. Он всегда рассказывал об этом с большим удовольствием. У него были разряды по таким видам спорта как ручной мяч, баскетбол, золотой значок ГТО.

Саша отлично учился в школе, ему удавались все науки, и гуманитарные, и точные.

Выбрал медицину. В 1974 году поступил в Военно – Медицинскую Академию им. С.М. Кирова в Ленинграде.

Как вспоминают его однокурсники Саша выделялся порядочностью и деликатностью, а также тем, что называется «творческая и тонкая душевная натура». Лучше всех знал театральные постановки, особенно премьеры, музейные выставки, делился информацией и приглашал друзей. Они вспоминают, как  вместе с Сашей всю ночь простояли в очереди за билетами в БДТ и все-таки попали на знаменитый спектакль. Все дворцовые пригороды Питера были изучены с Сашиной помощью.

Во время учебы в академии Саша интересовался наукой и, как человек творческий, долго выбирал научные кружки: физиологии подводного плавания или военно-морской терапии. Выбрал терапию и это помогло Саше впоследствии стать квалифицированным терапевтом – гематологом.  

В 1980 году Александр закончил академию  с отличием.

Был направлен на службу на Тихоокеанский Флот. С ноября 1980 года  служил начальником медицинской службы ракетного подводного крейсера К-129  (25 дивизия Ракетных Подводных Крейсеров ТОФ, командир-капитан 1 ранга Башлык Виктор Ильич, пос. Рыбачий, в то время Камчатская область).

Скромный, интеллигентный, застенчивый молодой человек, ревностно приступивший к исполнению своих прямых обязанностей. Заведование у начальника медицинской службы достаточно емкое, было принято в установленные сроки, участвовал в полной мере в заводских, швартовных, ходовых и государственных испытаниях . В ноябре 1981 года корабль совершил переход в Губу Оленью и был принят в состав 13 Дивизии Ракетных Подводных Крейсеров  Северного флота. После сдачи всех курсовых задач, экипаж приступил к несению боевых служб и боевых дежурств. 1982 , 1983 и 1984 г.г. – два автономных плавания ежегодно. В среднем экипаж в год находился в море 200 – 220 суток. На боевой службе  в ноябре 1983 года Александр проявил в полной мере свой профессионализм медика: на подводной лодке, находящейся подо льдами , произвел удаление аппендикса у одного из членов экипажа  К-129. Обладая  широкой эрудицией и литературными даром он превращал обязательный выпуск стенгазеты или радиогазеты в яркое событие дня, так необходимое экипажу в условиях длительного подводного плавания.

В 1984 году экипаж был расформирован, личный состав переназначен на другие подводные лодки, корабли и береговые части Северного Флота. Саша был направлен для прохождения дальнейшей службы на подводный крейсер К-44.В это время экипаж К-44 держал подводную лодку, которая ожидала очереди отправки в средний ремонт. После сдачи всех курсовых задач экипаж К-44 заступил на восьмимесячное боевое дежурство. Каждый выход в море, а они были довольно часто, сопровождался фактической отработкой борьбы за  живучесть. Саша, совместно с экипажем, доказал, говоря словами будущего Командующего Флотом Вячеслава Попова, что “лодка с восьмью пробоинами может выполнять поставленные задачи”.

В 1989 году Саша поступил в Военно – Медицинскую Академию на факультет руководящего состава, который окончил с отличием в 1992 году.

После окончания был распределен на кафедру гематологии и клинической иммунологии ВМА, где работал с 1992 года по 1997 год.

Окончание факультета в 1992 году совпало с большим прорывом в медицине и особенно гематологии, когда стали внедряться новые ранее не применяемые методы диагностики и лечения гематологических больных: программная химиотерапия,ьиммунотерапия,  трансплантация костного мозга. Саша был назначен на должность начальника отделения онкогематологии кафедры гематологии и клинической иммунологии Академии, которым успешно руководил в течение 5 –х лет. В этот период особенно проявился его талант организатора, педагога, наставника. Под его руководством отделение онкогематологии стало лучшим не только в Вооруженных силах, но и в России в целом. Были внедрены новые технологии обследования и лечения гематологических больных, новые приборы и оборудование. Под его руководством активно разрабатывались новые научные тематики. Саша принимал непосредственное участие в проведении первых в вооруженных силах трансплантаций костного мозга.

Конечно, успехи в работе руководимого им отделения, не были не оценены руководством Академии и кафедры и в 1995 г. он был назначен на должность помощника начальника клиники гематологии и клинической иммунологии. Будучи уже на административной должности он продолжал заниматься лечебной, научной и педагогической деятельностью. При его непосредственном участии был создан музей кафедры факультетской терапии, появилось новое медицинское оборудование – сепараторы гемопоэтических  стволовых клеток и многое другое.

В этот период активно начало развиваться международное научное сотрудничество с ведущими клиниками Европы. Клиника стала центром изучения лимфопролиферативных заболеваний в России.

В 1999 Саша был переведен на кафедру Военно-морской и госпитальной терапии где плодотворно работал по 2007 год в должности преподавателя кафедры, но исполняя обязанности помощника начальника клиники. Занимаясь вопросами организации лечебной работы в клинике, как специалист-гематолог, одновременно консультировал по профилю пациентов клиники.

В своей работе всегда был внимателен и отзывчив к сотрудникам клиники, окружающим и больным.

Имея большой опыт службы на Военно-морском флоте он передавал его молодым.

В 2007 году Александр уволился с военной службы.

До последних своих  дней  Александр был активным человеком. Вместе со своей супругой, Семеновой Л.Н., занимался консультированием пациентов по качеству оказания медицинской помощи.

Саша был прекрасным семьянином. Любящим сыном, мужем, отцом. Он был душой семьи, опорой и надежным защитником.

Сын, Даниил, избрал другую стезю в профессии – он юрист, как и жена. Но всегда отец был примером для сына, как надо относится к людям, примером порядочности, бескорыстности.

МЫ СКОРБИМ О НЕМ! Светлая память останется в наших сердцах…!

 

 
 
Вернуться к списку Аврора