Скорбная весть...

    Клуб моряков-подводников с глубоким прискорбием сообщает, что 1 февраля 2021 г. в Санкт-Петербурге скоропостижно скончался контр-адмирал Макода Виталий Сергеевич. 
   По просьбе его родных публикуем главные страницы его биографии в уточненном и дополненном виде.

    Виталий Сергеевич родился 5 августа 1944 г. в селе Злынка Украинской ССР.
    В 1967 году с отличием окончил ВВМУ имени Фрунзе, штурманский факультет. После училища проходил службу в 16 дивизии подводных лодок на Северном флоте в должностях командир ЭНГ и командир БЧ-1.
    В 1971-1972 годах учился на 6 ВСОЛК ВМФ.
После окончания классов был флагманским штурманом 16, а затем 13 дивизий 3 флотилии подводных лодок СФ.
    В 1977-1979 годах учился в Военно-Морской Академии, после чего был назначен флагманским штурманом нашей 11 флотилии подводных лодок в Гремиху.
    С 1981 г. — заместитель Флагманского штурмана СФ, а с 1984 г. - Флагманский штурман флота.
    С 1985 г., в связи с переименованием должности, — Главный штурман СФ.
    Виталий Сергеевич внес большой вклад в дело освоения штурманским составом флота методов решения навигационных задач кораблевождения и выработки навигационных данных для применения оружия с использованием новых навигационных комплексов.
   В 1981—1983 гг. являлся председателем штурманской секции Правительственной комиссии по приемке головного корабля проекта 941 с НК третьего поколения типа «Симфония».
   Макода Виталий Сергеевич участвовал во многих походах, в том числе в район Северного полюса.
    С 1989 г. начальник научно-исследовательского навигационно-гидрографического института (НИНГИ) ВМФ.

  Организатор и разработчик концепции новых функциональных обязанностей института как головной научно-исследовательской организации, ответственной за обоснование и разработку национальной технической политики в области навигации, гидрографии, морской картографии, океанографического обеспечения обороны и экономики страны. В 1994 г. добился повышения статуса института до государственного.

   Руководил экспедициями ГУНиО МО в Балтийском (1993) и Средиземном (1993,1994,1995) морях.
  В 1990 г. на базе НИНГИ ВМФ организовал проведение постоянно действующих семинаров секции ВНТО им. Крылова, а с 1992 г. - проведение Всероссийских конференций по проблемам навигации, гидрографии и океанографии (1992,1995 и 1998).
   Особое внимание уделял росту научных кадров. Внес большой вклад в организацию работы специализированного совета по защите диссертаций. В институте за 1989-1999 гг. подготовлено 10 докторов и 47 кандидатов наук.
   Являлся главным редактором трудов Института. В 1995 г. организовал выпуск периодического научно-технического журнала “Навигация и гидрография” и возглавлял его редакционную коллегию. Вице-президент РОИН.
   Автор более 80 печатных трудов, включая монографии и учебные пособия. 
    Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и многочисленными медалями.
   После увольнения в запас активно работал в ЦКБ МТ "Рубин", сотрудничал с ЦНИИ «Электроприбор» по вопросам разработки новых навигационных комплексов.
   От ЦКБ МТ "Рубин" в качестве председателя внешведомственной комиссии участвовал в испытаниях рпксн проекта «Борей» - «Юрий Долгорукий». В 2013 году, уже будучи в возрасте 69 лет, погружался на глубину.
   Виталий Сергеевич являлся Мастером спорта СССР. Имел учёную степень доктора военных наук, ученое звание профессора по специальности «Военная навигация, средства и методы». В 1998 году стал Лауреатом государственной премии РФ в области науки и техники.
     С супругой Галиной Ивановной Виталий Сергеевич прожили вместе 53 года, в 2017 году отметив Золотую свадьбу. Воспитал двоих детей и двоих внуков. С лейтенантских лет Галина Ивановна была рядом с любимым мужем, разделяя с ним все трудности военно-морской службы.

   Виталий Сергеевич Макода похоронен 4 февраля на Ковалевском кладбище.

 

Вернуться к списку Аврора