Зачем вышла в море самая большая субмарина «Дмитрий Донской»?

Море зовет

Ряд экспертов поспешили сообщить, раз субмарина все еще выходит, то пока останется в составе ВМФ, хотя ранее прозвучали противоположные заявления о выводе ее из состава Военно-морского флота России. Теперь источники в ОПК России сообщают, что судьба подлодки будет определена в конце 2022 года. Скорее всего, окончательное решение будет принято после проведения тестовых задач в море и возвращения АПЛ на базу. Далее будет проведена окончательная оценка ее общего технического состояния, также специальная комиссия проверит реактор и оценит состояние запасов ядерного топлива. На фоне поднявшейся шумихи, скорее всего, подлодку не будут списывать прямо сейчас. Вероятнее всего, время нахождения подлодки ТК-208 в строю увеличат еще минимум на два-три года.

Это не первый боевой выход атомохода в море. Только в июне он вернулся на базу в Северодвинск, но после шестидневной стоянки 1 августа вновь отправился в море, как бы демонстрируя хорошее техническое состояние. 

 

 

 

 

Разведка, обучение или охрана

Исходя из умений подводного крейсера и политической обстановки, наиболее логично предположить, что он несет боевое дежурство в Северном Ледовитом океане. Также, возможно, с его участием выполняются учебные задачи, поскольку подлодки этого класса считаются отличным средством для отработки самых разных действий на глубинах океана. Не исключено, что подлодка несет и боевое дежурство, что важно в нынешнее неспокойное время.

 

 

 

 

Тих и очень опасен

Исходя из качеств «Дмитрия Донского», его можно описать тремя словами — крупный и опасный разведчик. Подводная лодка проекта 941 имеет длину 172 метра и ширину 23 метра. Высота атомохода сравнима с девятиэтажным домом. Но даже при таких размерах АПЛ этого проекта были одними из самых тихих среди советских атомных субмарин.

Вооружение у гиганта под стать его исполинским размерам. При создании этого корабля его основным оружием стали межконтинентальные баллистические ракеты комплекса Д-19. В 2002 году корабль было решено доработать по проекту 941УМ, после чего он стал носителем ракетного комплекса «Булава», далее создатели этих ракет использовали  «Дмитрия Донского» как платформу для испытания этих ракет.

 

 
Вернуться к списку новостей