Подводник Курдин рассказал, чем грозит НАТО утечка секретных данных о районах действия подлодок

«Сведения особой важности»

 

Генпрокуратура ФРГ проводит проверку в отношении сотрудников Горного ведомства в связи с раскрытием гостайны, сообщает газета Bild. В январе 2018 года при планировании трубопровода «Северный поток — 2» ведомство опубликовало на своем сайте сведения Минобороны ФРГ о районах действия подлодок НАТО, которые носят гриф «секретно». Сотрудникам, допустившим утечку, может грозить до 5 лет лишения свободы. Прокомментировать это сообщение мы попросили  председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитана 1-го ранга запаса Игоря Курдина.

«Сведения особой важности»
—                                         

   Районы действия подводных лодок, маршруты их перехода являются секретной информацией, — говорит Курдин. — И                             ни одна страна такие данные публиковать не будет в открытых источниках. Иначе подлодки можно отследить и перехватить.                                  Почему немцы спохватились только спустя пять лет, для меня — загадка. Сейчас будут разбираться, кто допустил утечку и с какой целью. 

 

     Капитан 1-го ранга запаса говорит, что его часто во время интервью спрашивают о боевых задачах, куда ходили наши подводные лодки.  

— Я могу сказать, что мы ходили в районы Северной Атлантики. При этом всей рукой накрываю карту и говорю, что где-то здесь. Атлантика большая. Но я никогда не буду уточнять маршруты перехода, где мы форсировали Фареро-Исландский рубеж, рубеж Нордкап-Медвежий и так далее. Потому что и тогда, и сейчас районы действия подводных лодок и маршруты их развертывания, составляют сведения особой важности.  

— Например, в Баренцевом море у нас есть сеть полигонов боевой подготовки. Каждый полигон предназначен для выполнения определенных задач. Здесь подлодки проводят торпедные стрельбы, там — ракетные стрельбы. Это информация тоже является секретной. Понятно, что иностранные разведки ведут наблюдения, становится понятным, что из этих районов русские выполняют практические пуски баллистических ракет, из этих районов —  крылатых ракет. 

Игорь Курдин уточняет, что сеть полигонов боевой подготовки менять часто не представляется возможным.  

— Она секретная, но со временем становится достоверной.  Но еще более секретными являются районы боевых действий, куда, например, выходят ракетные подводные крейсеры, выполняющие боевое патрулирование с целью применения оружия в угрожаемый период или с началом войны. Вот эти маршруты и эти районы боевых действий составляют гостайну. 

https://www.mk.ru/politics/2024/02/19/podvodnik-kurdin-rasskazal-chem-grozit-nato-utechka-sekretnykh-dannykh-o-rayonakh-deystviya-podlodok.html

 
Вернуться к списку новостей