СКОРБНАЯ ВЕСТЬ ИЗ МОСКВЫ...

15 сентября 2021 года ушёл в свое последнее плавание мой первый Командир на рпк СН К-403 капитан 1 ранга Ковалёв Иван Ефимович…. Он был замечательным, грамотным и справедливым командиром и человеком. Я прошёл с ним за два года совместной службы две автономки в должности КГУ БЧ-2 и вахтенного офицера 1-й боевой смены. Мне повезло, что именно Иван Ефимович был моим первым Командиром и заложил во мне лучшие качества моряка-подводника…

Он родился 1 января 1941 года на Украине, с 1948 до 1958 года учился в Каменскохуторской средней школе на Брянщине, после учебы работал забойщиком на шахте в Донбасе, служил матросом на Каспийской флотилии. В 1960 году поступил, а в 1965 году окончил Штурманский факультет Каспийского ВВМКУ им С.М.Кирова в Баку и был назначен штурманом на дизельную ПЛ 40-й БрПЛ в Либаве. В 1969 году назначен помощником командира на новейшую строящуюся рпкСН К-403 667А проекта (командир Литвинов И.Н.), через два года стал старпомом, а с сентября 1974 — её командиром в составе 19 ДиПЛ Северного флота.

В августе 1977 направлен на учебу на командный факультет Военно-Морской академии в Ленинграде, которую окончил в 1979 году и был назначен первым командиром второго экипажа нового рпкСН К-211 667БДР проекта до перехода её на Тихоокеанский флот в августе 1984 года. Прошел много боевых служб на ракетных подводных крейсерах, в том числе подо льдами Арктики.

С 1984 до 1988 года старший офицер, затем Заместитель начальника отдела Оперативного управления Главного штаба ВМФ. До ухода в запас в 1992 году был Старшим инспектором по кораблевождению — Главным инспектором Министерства обороны СССР.

В плавсоставе почти 20 лет, выслуга лет — 32 года. Ветеран подразделений особого риска. Активный член «Содружества ветеранов подводников Гаджиево».
Награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени и многими медалями. 
 

Похоронен на Вёшкинском кладбище в Москве.

Совет Клуба подводников выражает глубокие соболезнования семье Ивана Ефимовича, его боевым друзьям и сослуживцам.

Светлая память о моём первом Командире, нашем друге и товарище навсегда сохранится в наших сердцах!

 

 

Вернуться к списку Аврора