СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

 

С прискорбием сообщаем, что 10 ноября сего года на 66-м году жизни скоропостижно скончался ветеран-подводник капитан 2 ранга в отставке Кутергин Вячеслав Александрович.

Потомственный военный, Вячеслав Александрович родился 14.12.1955 г. в городе Самарканде в семье офицера.

В ВМФ с 1973 года. Закончил минно-торпедный факультет ВВМУПП им. Ленинского комсомола в 1978 году. Служил на подводных лодках Краснознаменного Черноморского флота в должности командира минно-торпедной боевой части.

После окончания в 1984 году специального факультета Высших офицерских классов ВМФ продолжил службу на подводных лодках Краснознаменного Черноморского флота.

С 1986 года служил в береговых частях КЧФ, занимался организацией обслуживания и ремонта минно-торпедного оружия и вооружения боевых кораблей и подводных лодок, возглавлял технический отдел 15-го Арсенала ВМФ.

Принимал участие в выполнении задач по испытаниям новых образцов оружия и военной техники, в том числе на подводной лодке «С-49» проекта 633РВ Краснознаменного Черноморского флота.

После увольнения в запас в 1999 году работал в различных гражданских организациях, одновременно проходя обучение в Санкт-Петербургской Юридической академии.

С 2016 года трудился в качестве волонтера-экскурсовода в Музее «Подводная лодка С-189».

Награжден государственными и ведомственными медалями СССР и РФ.

Экипаж ПЛ «С-189» выражает искренние соболезнования семье, друзьям и сослуживцам Вячеслава Александровича.

Прощание с капитаном 2 ранга Кутергиным В.А. состоится во вторник, 16 ноября, в 14.00 в Большом зале крематория Санкт-Петербурга (Шафировский проспект, дом 12).

Вернуться к списку Аврора