Навсегда в нашей памяти!

5 ноября 2020 год в 15.00 ушёл в свою последнюю автономку капитан 1 ранга запаса Евдокимов Андрей Юрьевич, бывший начальник кафедры РЭС ВМИ им. Петра Великого (ВВМКУ им. Фрунзе).

Опытный подводник, моряк, настоящий русский офицер.

На всех этапах жизненного пути Андрей Юрьевич проявлял высокие человеческие качества: честность, порядочность, профессионализм, доброту и справедливость.

Тяжелейшим испытанием стал смертельный диагноз и страшная болезнь.

Зная, что моряки не сдаются, он стойко и до последнего вздоха боролся с недугом и надеялся на исцеление, при этом не терял бодрости духа и оптимизма.

О реальных страданиях и болях мало кто знал.

 До последнего дня был активен, старался во всём успеть: по работе, по ремонту квартиры, в помощи семьям сыновей - жил на полную!

Евдокимов Андрей Юрьевич родился в Ленинграде в семье фронтовика, кадрового военного, защищавшего наш любимый город. Детство прошло в Петродворце, там же закончил школу.

С 1975 по 1980 г. был курсантом Высшего Военно-Морского Училища Радио электроники им. А. С. Попова.

В 1981-1992 гг. служил на должностях инженера гидроакустической группы, а затем командира БЧ-7 АПК К-525 и К-206 «Минский комсомолец», 11 ДИПЛ, 1 флотилия ПЛ, СФ.

В 1992-1995 гг. слушатель ВМА им. Адмирала Н.Г.Кузнецова.

С 1995 года, после окончания ВМА по специальности «командно-инженерная оперативно-тактическая, радиотехнические средства», проходил службу в Высшем Военно-морском училище им. М.В. Фрунзе (ныне – Морской Корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский Военно-морской институт) на кафедре радиоэлектроники в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента. С 2002 по 2010 г. возглавлял эту кафедру.

С 1995 по 2010 совмещал службу с работой инженера, а с 2010 по 2020 г. являлся заместителем начальника отдела информационных технологий сети медицинских клиник российско-финской компании Скандинавия и АВА-ПЕТЕР.

Андрей Юрьевич опытный офицер подводного флота. Участник многих боевых служб. По отзывам сослуживцев - гидроакустик от Бога и Бог в радиоэлектронике. Вместе с коллегами по РЭС он своими руками создавал (паял) на борту первые компьютеры, которые применялись для организации ракетных атак ракетами Гранит. В 1991 году, используя это оборудование и собственное программное обеспечение, корабельный расчет К-206, под руководством командира АПЛ капитана 1 ранга Астафьева Константина Никитича, выиграл состязания на приз главкома ВМФ по ракетной стрельбе.

 Во время службы в ВВМКУ проявил себя талантливым преподавателем и воспитателем курсантов. С большой охотой передавал свои знания и навыки будущим специалистам по военно-морской радиоэлектронике. Со временем возглавил кафедру радиоэлектроники военно-морского института. Защитил кандидатскую диссертацию. Руководил научной деятельностью кафедры.

После ухода в запас Андрей продолжил активную деятельность. Работая отделе ИТ сети медицинских клиник Скандинавия, Андрей опять проявил себя классным специалистом по радиоэлектронике. Он принимал участие в создании ИТ инфраструктуры, которая распространялась на десятки объектов в Санкт-Петербурге, Казани, Вологде, Воронеже и Риге. Как руководитель проектов, совмещая с обязанностями инженера, активно занимался внедрением сложнейших комплексных корпоративных информационных систем. Отдел под его руководством обслуживал около 2500 рабочих мест со сложной конфигурацией. В корпоративную информационную систему были интегрированы специализированные медицинские системы типа МРТ, КТ, УЗИ, аппаратура операционных и залов родильных отделений, медицинские анализаторы и другое медицинское оборудование. Участвовал в реализации трансляций уникальных медицинских операций, выполняемых ведущими российскими и зарубежными врачами, как по России, так и за рубеж. На гражданской должности, Андрей Юрьевич вновь проявил свои лучшие организаторские способности. Его любили и уважали коллеги, сотрудники и руководство компании. У подчиненных он был всегда в заслуженном авторитете.

Андрей настоящий отец. В своих сыновей Кирилла и Игоря, он вложил всю душу и проявлял неустанную заботу о них. В итоге, он воспитал в них любовь к морю и оба сына продолжили династию офицеров ВМФ на Северном флоте.

Андрея любили и уважали все и всегда за его доброту, сочетание вежливости и надежности. У него не было врагов, были только друзья. Только друзьями и останутся. Все, с кем он общался, навсегда запомнят его обаятельную улыбку, лучистый взгляд и умение расположить к себе собеседника.

Врачи компании Скандинавия, которые лечили Андрея до последних дней, были просто потрясены его мужеством и самообладанием. Несмотря на то, что он знал свой смертельный диагноз, Андрей не опускал руки, боролся до конца, превозмогая сильнейшую боль. Отзывы врачей просто не возможно читать без содрогания.

Андрей, мы всегда будем помнить тебя как заслуженного офицера-подводника, боевого товарища, преданного друга, заботливого отца, а главное – настоящего ЧЕЛОВЕКА.

Нам, твоим сослуживцам, сыновьям и друзьям всегда будет не хватать тебя.

Вернуться к списку Аврора