Подводник Михаил Тьедер

В 110-ю – юбилейную – годовщину со дня образования подводных сил России мы с особым чувством восхищения и признательности вспоминаем тех, кто стоял у истоков их становления и развития: М.Н. Беклемишева, И.И. Ризнича,  М.М. Тьедера, А.В. Плотто, В.А. Меркушова,       М.А. Китицына, С.Н. Власьева, И.В. Мессера, осваивающих сложную науку службы на несовершенных подводных лодках в условиях почти полного неприятия их руководящим составом флота.  Например, А.В. Колчак, будучи в то время начальником Статистического отдела Морского Генерального штаба, в своей брошюре «Какой нужен России флот?» писал: «Специально минный или подводный флот – фиктивная сила». Не менее  категоричны были и зарубежные специалисты. Так, первый лорд британского Адмиралтейства Джордж И. Гошен заявлял: «В морской войне с подводными лодками считаться нечего». Ему вторил и германский адмирал фон Тирпиц: «Подводные лодки Германии не нужны».

 Одним из самых активных и яростных пропагандистов и защитников подводного флота был Михаил Михайлович Тьедер.

Михаил Михайлович Тьедер родился 30 ноября 1879 года в Смоленске в семье обрусевшего финна, служившего в то время начальником Смоленского почтово-телеграфного округа.

С детства Михаил мечтал о службе во флоте. Поступил в Морской корпус, в 1900 году успешно его окончил и  стал  одним из первых, кто откликнулся на призыв служить на подводных лодках. Был назначен  старшим офицером на первую подводную лодку русского флота «Дельфин». Больше года Тьедер учился у первого подводника России М.Н. Беклемишева искусству управлять подводной лодкой, и 5 июля 1904 года был назначен командиром «Ската». По этому поводу в своих дневниковых записках Тьедер записал: «…вспыхнула война (русско-японская – И.Г.), и тогда только счастливая случайность вознаградила меня –  я получил командировку на вновь строящиеся лодки».

Подводная лодка «Скат» имела водоизмещение надводное 140 тонн, подводное – 170 тонн, длина 33,53 м., ширина 3,66 м, могла погружаться до глубины 50 метров. Надводную скорость 8,5 узлов обеспечивали 2 бензиновых двигателя  мощностью 60 л.с. каждый, подводную скорость 5,5 узлов – электромотор мощностью 100 л.с. Вооружение – 4 торпедных аппарата   системы Джевецкого.

27 октября, не завершив испытаний, «Скат» был погружен на железнодорожную платформу для отправки во Владивосток, куда и был привезен в середине декабря 1904 года. И только 3 апреля 1905 года подводная лодка совершила первый выход в море. Закончив испытания и выполнив 10 торпедных стрельб, из них 6 успешно, «Скат» стал нести дозорную службу.

По итогам практических выходов в море, лейтенант Тьедер сделал вывод, не утративший актуальности и в наше время: «Недостаточно иметь подводное судно в порядке, чтобы считать его боевой единицей, – обучение команды составляет очень большой фактор  в подводном плавании. Нужно постоянно помнить, что время, терпение, внимательное обучение команды, частые упражнения и проч. – главное на подводной лодке».

Каждый выход в море на тех подводных лодках уже сам по себе был подвигом. «Только энтузиазм экипажей, – писал. М. Тьедер, – сделал из этих совершенно непригодных для плавания судов, из этих «аппаратов» для испытания мужества личного состава, в конце концов такое оружие, с которым уже не могли серьезно не считаться наши противники».

Полная версия статьи в приложенном документе.

присоединенные файлы: 
Вернуться к списку Аврора