«Он был убежденным и талантливым подводником…» (К 85-летию со дня смерти А.Н. Бахтина)

История Подводного флота России насыщена многими великими событиями и беспримерными подвигами. Они вместили в себя боевые действия подводных лодок в различные периоды:  в годы Русско-японской и Первой мировой войны; в годы интервенции  и во времена Великой Отечественной войны; в мирное время и в годы «холодной войны». Подводный флот стал гарантом обеспечения безопасности и национальных интересов страны.

Но подводный флот – это не только техническая мощь, это, прежде всего, мужественные, отважные и крепкие духом люди. Именно их героизмом наполнена история подводных сил от первой субмарины «Дельфин» и до атомных подводных лодок сегодняшнего дня, а боевые действия экипажа подводной лодки «Пантера» под командованием А.Н. Бахтина положили начало героическим подвигам советских подводников, золотыми нитями вписаны  в боевую летопись флота.

Александр Николаевич Бахтин родился 4(17) июня 1894 года в селе Малые Бобрики Орловской губернии в семье потомственного дворянина.

Его прадед, Михаил Петрович, в 1835 году, будучи уже в отставке в чине полковника, пожертвовал до полутора миллионов в ценных бумагах на учреждение в городе Орле Кадетского корпуса, за что ему был пожалован чин генерал-майора с награждением орденом Св. Владимира   2 степени. По повелению Николая I была выбита медаль с изображением жертвователя и надписью «За благотворение юношеству. 1836 г.»\

Николай Николаевич, отец Александра, после окончания «родного» корпуса остался служить там в качестве воспитателя.

По установившейся традиции, Александр в 10-летнем возрасте поступил на учебу  в «семейный» Орловский кадетский корпус (в этом корпусе получили образование десять человек из их рода).

В  1905 году отец Александра был уволен без права преподавания «за слишком гуманное отношение к воспитанникам». Поэтому семья переехала в Петербург, где Николай Николаевич посвятил себя детской, педагогической литературе, библиографии и театру, а в 1918 году создал первый в России театр для детей (будущий ленинградский Театр Юного Зрителя – ТЮЗ), в котором до конца своих дней (1939) возглавлял педагогическую часть.

С прибытием в Петербург Александр продолжил обучение в Кадетском корпусе, в 1911 году стал гардемарином и поступил в Морской корпус, который успешно окончил в 1914 году с присвоением звания мичман.

     Первое назначение – ротный командир миноносца «Донской казак», а год спустя его назначают вахтенным начальником на подводную лодку «Кайман», которой командовал             И.В. Мессер.  На ней подводники добиваются своего первого успеха, захватив в проливе Оландстаф в качестве приза германский пароход «Шталек», и приводят его в Мариехамн, где в то время базировались русские подводные лодки.

За отличную службу А. Бахтин награждается орденом Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.

Полная версия статьи в приложенном документе.

 

присоединенные файлы: 
Вернуться к списку Аврора