Одиссея субмарины Б-63

Исполнилось полвека первому океанскому походу советской подлодки
Игорь КАУТСКИЙ, капитан 1-го ранга в отставке

О зарождении отечественного подплава, о боевых подвигах российских и советских моряков, о подледных плаваниях наших атомоходов в этом году, когда отмечается 100-летие подводных сил России, написано немало. Но вот о том, когда и как наши субмарины впервые начали совершать серьезные автономные плавания, надолго отрываясь в океане от родных баз, до сих пор почему-то известно мало. А между тем как раз в эти декабрьские дни исполняется ровно 50 лет завершения первой нашей подводной автономки. И этот юбилей, убежден, не должен оставаться в тени славной вековой даты.

Командир Б-63 В. В. Попов.В 1955 году из Полярного Северным морским путем пришли на Тихий океан две лодки проекта 611 - Б-62 и Б-63. Первая из них вскоре стала родоначальницей ракетных подводных сил Тихоокеанского флота, а Б-63 с опытным североморским экипажем осенью 1956 года вышла в океан на полную автономность - 75 суток. Степень секретности этого плавания была такова, что даже через 15 лет в первой публикации о нем не были названы ни сама лодка, ни фамилия ее командира.

И вот теперь, полвека спустя, настало наконец время назвать имена тех, кто положил начало дальним походам наших подводных кораблей. Возглавил то плавание начальник штаба 182-й бригады подлодок капитан 2-го ранга А. М. Гонтаев, а командовал Б-63 Владимир Викторович Попов. Старпомом был В. П. Бенедиктов, замполитом - В. И. Ушаков, помощником командира - Н. А. Шумков. Боевыми частями руководили офицеры А. П. Пузин, Ю. М. Клубков, В. Н. Корнеев, Н. П. Фролов, им помогали командиры групп В. А. Ильичев, Е. П. Бахминов, И. А. Гринев. На поход к Б-63 были прикомандированы опытнейший флагманский штурман А. Н. Дашиев, политработник Б. М. Ефремов и врач М. С. Сирадзе, под руководством которого в этой автономке была успешно проведена первая операция по удалению аппендикса на лодке, находящейся в подводном положении. Было бы, безусловно, справедливо назвать здесь весь экипаж лодки поименно, но размеры газетной публикации ограничивают меня упоминанием тех, кого выпала удача хорошо знать лично: я служил тогда на лодке Б-66 в той же бригаде, и мы вскоре тоже совершили 75-суточное автономное плавание.

А первопроходцем в освоении океанских просторов была Б-63. Это ее экипаж впервые узнал, что значит находиться в прочном корпусе в течение нескольких недель, когда температура забортной воды на десятках метров глубины плюс 30 градусов, а в отсеках - вдвое с гаком больше, и люди несут вахту в трусах с накинутой на плечи простыней, которую надо периодически выжимать. Были и другие "детали"...

Но как же сложились потом судьбы некоторых участников сентябрьско-декабрьского похода 1956 года? Алексей Михайлович Гонтаев вскоре был назначен командиром соединения подводных лодок на Камчатке. Затем, будучи уже вице-адмиралом, занимал высокую должность в Москве.

Помощник командира Б-63 Н. А. Шумков.Николая Александровича Шумкова весь ВМФ знает как командира, стрелявшего на полигоне торпедой с атомным зарядом. В 1962 году, командуя во время Карибского кризиса Б-130, он был участником легендарного противостояния наших дизельных лодок всему Атлантическому флоту США.

Владимир Иванович Ушаков был одним из редких политработников, которых уважительно называли комиссарами. Будучи членом парткомиссии соединения, он буквально вытаскивал из-под различных обвинений тех, на кого возводилась напраслина. А однажды однофамилец прославленного русского флотоводца бесстрашно бросился в море за упавшим за борт матросом и спас ему жизнь.

Самый молодой из офицеров - вахтенный Евгений Петрович Бахминов стал командиром могучего атомохода. Юрий Михайлович Клубков ушел из плавсостава по состоянию здоровья, а потом покинул и флот. Но он долго работал в ЦКБ "Рубин", став одновременно организатором уникального издания воспоминаний офицеров-подводников из восьми книг. Знаю, что сейчас он пишет книгу как раз о своей Б-63, и надеюсь, воскресит многие эпизоды первой нашей автономки, назовет имена остальных ее участников.

Фото 1950-х годов

Статья опубликована в газете Санкт-Петербургскийе ведомости

Вернуться к списку Аврора