12.06.2021 г. на 101 году ушел из жизни участник Таллинского прорыва, ветеран Великой Отечественной Войны, участник обороны Ленинграда, Николай Владимирович Бричук

С глубоким прискорбием НП "Память Таллинского прорыва" сообщает, что ушел из жизни участник Таллинского прорыва КБФ - Николай Владимирович Бричук (18.03.1921-12.06.2021).

Николай Владимирович Бричук родился 18 марта 1921 года в Одессе, в семье казака сотника, участника Первой Мировой и Гражданской войны, был кавалером Георгиевских крестов. По комсомольскому набору, Бричук был призван в армию и попал в Кронштадт в школу оружия Учебного отряда Краснознаменного Балтийского флота. После окончания обучения, в звании старшины первой статьи, Николай Владимирович попал служить на эсминец "Гордый", прошел стажировку в Балтийском море. В начале Великой Отечественной эсминец «Гордый» находился в Риге. 23 июня «Гордый» подошёл к подорвавшемуся на мине судну, взял на борт уцелевших членов его экипажа, но тут же подорвался сам, при этом был контужен и Бричук.

Боевые будни июля-августа 1941 г. были у Бунчука связаны с тяжёлой работой на Балтике в запальной команде минёров, а также с участием в обороне Моонзундского архипелага и столицы Эстонии. «Гордый» получил серьёзные повреждения. При взрыве ряд моряков получили ранения и контузии, в т.ч. и Николай Бричук. Его вместе с другими ранеными перенесли на тральщик «Гак» и доставили в Кронштадт. Выйдя из госпиталя в октябре 1941-го, Николай Бричук был направлен командиром отделения связи в 7-ю Отдельную бригаду морской пехоты. Николай Владимирович в составе бригады воевал на Ленинградском фронте, под Московской Славянкой, принимал участие в боях на Ленинградском фронте (Колпино, Красный Бор, Ям Ижора). Зимой 1941 года он обморозил обе ноги, но остался в строю.

В апреле 1942-го Николая Владимировича после очередного ранения отправили в госпиталь, а его корабль – эсминец «Гордый» – погиб, защищая полуостров Ханко. После выздоровления Бричука командировали зенитчиком на эскадренный миноносец «Стройный». На нём он участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Артиллерия «Строгого» громила немецкие позиции в районе Шлиссельбурга. В июле 1944-го нашего героя перевели на эскадренный миноносец «Стерегущий», с него он перешёл в состав команды по приёму интернированных кораблей германских военно-морских сил.

Демобилизовался Николай Владимирович в 1947-м. Первое место работы на гражданке – завод «Электроприбор». Затем долгая трудовая деятельность в Научно-исследовательском институте военного кораблестроения (НИИВК). Там Бричук проработал более 40 лет, имел ордена Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и нагрудный знак «Изобретатель СССР».

Светлая память о герое Великой Отечественной войны будет с нами всегда.

https://tallinskij-perehod.ru/news.php?readmore=246

Мария Сергеевна Инге-Вечтомова, генеральный директор Некоммерческого партнёрства "Память Таллинского прорыва".

 

От имени ветеранов ВМФ - членов Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ выражаю искренние соболезнования родным близким участника Великой Отечественной войны Николая Владимировича Бричука в связи с его смертью.

Пусть земля будет пухом одному из последних героев Войны!

А. Филиппов, председатель Совета Союза.

 

Вернуться к списку Аврора