СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

С глубоким прискорбием извещаем, что 16 февраля 2022 года в Санкт-Петербурге после тяжелой болезни ушёл из жизни председатель Ревизионной комиссии ГОО «КВПОР РФ», заслуженный ветеран подразделений особого риска капитан 1 ранга в отставке Вячеслав Никитович АКУЛЕЦКИЙ.

Вячеслав Никитович родился 12 июня 1937 года в Москве.

Выпускник Высшего военно-морского училища инженеров оружия стал впоследствии одним из лучших специалистов РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты) ВМФ СССР.

Прошел путь от начальника Химической службы  одной из первых отечественных ракетных подводных лодок Северного флота до руководителя подготовки флагманских химиков соединений атомных подводных лодок и атомных надводных кораблей на 6 ВСОК ВМФ.

Освоил использование средств РХБЗ 1-го и 2-го поколений на АПЛ Северного флота. Обеспечил совершенствование организации использования новых современных средств РХБЗ на кораблях и в СРБ (службе радиационной безопасности) отдельной дивизии АПЛ Северного флота.

Будучи руководителем специализации на 6 ВСОК ВМФ, обеспечил подготовку флагманских химиков соединений атомных подводных лодок и атомных надводных кораблей. Подготовил 60 специалистов!

Впоследствии в течение полутора лет работал инженером в Военном представительстве Северного ПКБ и внес вклад в совершенствование проектирования надводных кораблей 1-го ранга проектов 964 и тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» по размещению средств РХБЗ.

За оказание непосредственного содействия Военно-Морскому флоту страны в решении задач, связанных с освоением Арктического и Северного морского пути и в военно-морской отрасли, Вячеслав Никитович награжден орденом Мужества, медалями «За службу в подводных силах», «Патриот России», а также отмечен другими медалями и памятными знаками ВМФ РФ.

У Вячеслава Никитовича осталась жена Ирина Васильевна.

Выражаем самые искренние соболезнования жене и близким Вячеслава Никитовича. 

Память о доблестном морском офицере, ветеране подразделений особого риска, замечательном человеке с активной жизненной позицией навсегда сохранится в наших сердцах.

Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ выражает искренние соболезнования родным и близким  Вячеслава Никитовича и скорбит вместе с ними. 

О месте и дате похорон будет сообщено дополнительно.

Вернуться к списку Аврора