СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

Сегодня 17 октября 2022 года в 5 часов утра в Москве, в больнице скончался Ашот Аракелович Саркисов... Сообщила внучка Ашота Аракеловича Ольга Дронова.  Вечная Память нашему НАЧАЛЬНИКУ СВВМИУ... Искренние соболезнования родным и близким, а также всем выпускникам СВВМИУ...

Ашот Аракелович Сарки́сов (род. 30 января 1924Ташкент) — советский и российский учёный, военный деятель, академик РАН (1994), вице-адмирал, лауреат Международной энергетической премии «Глобальная энергия» (2014), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2013), награжден Золотой медалью Российской академии наук имени академика А. П. Александрова (2007), Почетный профессор Военно-морской академии (г. Санкт-Петербург), Почетный профессор Военно-морского инженерного института (г. Санкт-Петербург).

 

Родился в семье служащего (отец — Саркисов Аракел Ованесович, армянин, мать — Евгения Богдановна). В 1941 году окончил русскую среднюю школу в Ташкенте, в июне поступил в Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. В августе вместе с училищем был эвакуирован в Правдинск (Горьковская область). В ноябре 1941 года в составе большой группы курсантов был направлен на формирование 85-й отдельной морской стрелковой бригады, в рядах которой с январе 1942 года сражался на Карельском фронте. Был старшиной роты, командиром отделения автоматчиков, затем приказом командования был назначен старшиной штрафной роты. В 1944 году окончил фронтовые курсы младших лейтенантов, после чего командовал миномётным взводом и минометной ротой 26-го стрелкового полка 83-й стрелковой дивизии в 26-й армии. Участвовал в преследовании противника на кандалакшском и кестеньгском направлениях и в Петсамо-Киркенесской наступательной операции, в том числе и в боях за освобождение Норвегии.[1][2]

В апреле 1945 года в звании старшего лейтенанта отозван с фронта; зачислен слушателем Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, которое окончил с отличием в 1950 году с присвоением звания капитан-лейтенант. Имя А. А. Саркисова занесено на мраморную доску почёта училища. На Всесоюзном конкурсе научных работ слушателей высших военных учебных заведений в 1949 году получил первую премию. В 1951 году экстерном окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета.

С 1950 по 1954 год служил на кораблях Балтийского флота в должности флагманского инженер-механика бригады торпедных катеров. В 1954 году поступил в адъюнктуру Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф. Э. Дзержинского, защитил кандидатскую диссертацию. В звании капитан 2-го ранга назначен преподавателем в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище (СВВМИУ), в котором прослужил в общей сложности 27 лет. Читал лекции по курсу «Корабельные ядерные энергетические установки». В 1959 году назначен начальником первой в системе военных учебных заведений кафедры ядерных реакторов и парогенераторов подводных лодок. Стоял у истоков создания в СВВМИУ уникального действующего комплекса «Борт-70» с учебно-исследовательским действующим ядерным реактором ИР-100, который был первым в мире ядерным реактором, созданным при образовательном учреждении. В ноябре 1971 года назначен начальником СВВМИУ, которое являлось основной базой подготовки инженеров-офицеров для советского атомного подводного флота. За время его руководства училищем в СВВМИУ было подготовлено более 10 тысяч высококлассных специалистов по эксплуатации корабельных атомных энергетических установок для атомного подводного флота СССР.

В 1983 году был назначен заместителем начальника Военно-морской академии имени А. А. Гречко по научной работе (Ленинград); в 1985 году — председателем Научно-технического комитета Военно-Морского Флота. Вышел в отставку в 1989 году.

Звание контр-адмирал присвоено в 1971 году; звание вице-адмирал присвоено в 1978 году.

Жил и работал в Москве.

 

Защитил докторскую диссертацию в 1968 году. В 1969 г. присвоено звание профессора. Избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «энергетика (в том числе ядерная энергетика)» (1981); избран действительным членом РАН по специальности «энергетика» (1994).

Основные направления фундаментальных, прикладных и поисковых исследований А.А.Саркисова (подробнее см. направления научной деятельности) связаны с обеспечением надежности и безопасности корабельной ядерной энергетики на всех этапах ее жизненного цикла и решением проблем радиоэкологической безопасности, в том числе арктического региона. А.А.Саркисов является автором первой в мире монографии (см. обложку ) по нестационарным и аварийным режимам работы корабельных ядерных энергетических установок (1964 г.), автором многих учебников, которые стали настольными книгами для нескольких поколений инженеров-атомщиков. Разработанные в трудах А.А. Саркисова математические модели динамического комплекса «ядерная энергетическая установка (ЯЭУ) — гребной винт — корпус атомной подводной лодки» легли в основу создания первых полномасштабных учебных тренажеров по управлению корабельными ядерными энергетическими установками для ВМФ страны. Проведенные А.А.Саркисовым теоретические и экспериментальные исследования позволили впервые создать принципиально новый бесшумный энергоисточник – термоэлектрический генератор, встроенный в активную зону ядерного реактора.

В течение более 30 лет (с 1985 по 2017 гг.) являлся председателем Экспертного совета ВАК РФ по проблемам флота и кораблестроению.

Организатор и сопредседатель с российской стороны ряда международных научных конференций, в том числе по проблемам утилизации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота и экологической реабилитации обеспечивающей инфраструктуры (1993, 1997, 2002, 2004 гг.), по перспективам развития атомных станций малой мощности (2010 г., 2013 г.) и ряда других.

Являясь сопредседателем с российской стороны совместного научного комитета, созданного в рамках сотрудничества РАН и НАН США, осуществлял руководство и принимал участие в научных исследованиях, посвященных проблемам нераспространения ядерного оружия (2004, 2005 гг.). Эти исследования получили высокую оценку со стороны международной научной общественности, руководства двух академий наук, официальных структур, в том числе МАГАТЭ.

Руководил в 2003—2007 гг. разработкой «Стратегического мастер-плана утилизации и экологической реабилитации выведенных из эксплуатации объектов атомного флота и обеспечивающей инфраструктуры в Северо-Западном регионе России» (СМП), осуществлявшейся в рамках реализации «Программы глобального партнерства» по сотрудничеству в решении проблем ядерного наследия «холодной войны» (утверждена на совещании Группы восьми государств в 2002 г. в Кананаскисе) и «Рамочного соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации (МНЭПР)», которое в 2003 г. подписали 11 государств и 2 международные организации. Финансирование СМП осуществлял Европейский банк реконструкции и развития.

Инициатор создания в 2011 г. научного и информационно-аналитического журнала «Арктика: экология и экономика»; с 2011 по 2022 г. — Главный редактор этого журнала.

А. А. Саркисов — автор более 350 научных публикаций, в том числе 39 монографий и сборников научных трудов, 19 учебников и учебных пособий, 15 изобретений.

 

Награжден

краткий отчет о похоронах 20 октября 2022 года академика РАН вице-адмирала Ашота Аракеловича Саркисова

        Наставник, Учитель, Друг, академик РАН, Советник РАН, профессор, доктор технических наук, один из самых выдающихся учёных мира в области атомной энергетики, последний из "Могикан" Советского Союза, настоящий ГЕРОЙ нашего времени.

      Печаль выпускников и ветеранов Севастопольского ВВМИУ светла, ибо даёт нам силы дальше брать за образец жизненный и научный подвиг Ашота Аракеловича, его жизнелюбие, трудолюбие и исключительное человеколюбие к родным, близким, ученикам, коллегам и ко всем людям, которые выпало счастье общения с Ашотом Аракеловичем. На похороны пришло несколько  сот человек, много выпускников училища. Делегация Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ в составе А.Филиппова, П. Кинаша, А. Кравцова ( Москва), М. Рахманова (Воронеж) отправилась на кладбище в автобусе ИБРАЭ РАН от института. В 12.30 в Ритуальном зале началась панихида. Море венков от организаций начиная с Академии наук ( в том числе и от Союза вып. СВВМИУ)  и море живых цветов опоясывали гроб А.А. Саркисова.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_panihida_4.jpg 20102022_g_pohorony_a_sarikisova_panihida_3.jpg

      С прощальными словами выступили Научный руководитель Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ)  Российской академии Наук академик РАН Л. Большов, Научный руководитель ОАО "НИКИЭТ"    академик РАН Е.Адамов, заместитель председателя Московского клуба адмиралов вице-адмирал В. Дорогин и другие коллеги покойного. Председатель Совета Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ А.  Филиппов  от имени членов Союза и выпускников училища выразил соболезнования родным и близким покойного, а также рассказал о том, как выпускники училища боготворят своего Учителя и Наставника, любят его как образец его служения Родине и науке.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul2.jpg 20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul6.jpg

     По окончании панихиды  под траурные мелодии в исполнении  Центрального образцового оркестра Главного командования Военно-морского флота им. Римского-Корсакова в сопровождении Почетного караула ВМФ Ашот Аракелович Саркисов в соответствии с церемониалом был захоронен.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul11.jpgIMG-20221021-WA0007 (2)20.10.2022 г. Похороны А. Саркисова. Семья.3

      Затем члены  делегации Союза вместе с представителями науки из ИБРАЭ, РАН, приглашенными гостями направилась в Академию наук на Ленинском пр. 32А на поминальный обед по случаю ухода из жизни Ашота Аракеловича. На нем были все дети покойного ( Аркадий и Александр) внуки и другие ближайшие родственники. Все выступающие на обеде сходились в одном, что мы потеряли одного из самых замечательных ученых и патриотов Отечества, человеческие качества которого можно поставит в пример любому гражданину.

20.10.2022 г. Похороны А. Сарикисова. Почетный караул.16 20.10.2022 г. Похороны А. Сарикисова. Венок от Союза вып. СВВМИУ

        Ушла эпоха великих мыслителей и творцов в Военно-Морском Флоте и  Академии наук...краткий отчет о похоронах 20 октября 2022 года академика РАН вице-адмирала Ашота Аракеловича Саркисова

        Наставник, Учитель, Друг, академик РАН, Советник РАН, профессор, доктор технических наук, один из самых выдающихся учёных мира в области атомной энергетики, последний из "Могикан" Советского Союза, настоящий ГЕРОЙ нашего времени.

      Печаль выпускников и ветеранов Севастопольского ВВМИУ светла, ибо даёт нам силы дальше брать за образец жизненный и научный подвиг Ашота Аракеловича, его жизнелюбие, трудолюбие и исключительное человеколюбие к родным, близким, ученикам, коллегам и ко всем людям, которые выпало счастье общения с Ашотом Аракеловичем. На похороны пришло несколько  сот человек, много выпускников училища. Делегация Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ в составе А.Филиппова, П. Кинаша, А. Кравцова ( Москва), М. Рахманова (Воронеж) отправилась на кладбище в автобусе ИБРАЭ РАН от института. В 12.30 в Ритуальном зале началась панихида. Море венков от организаций начиная с Академии наук ( в том числе и от Союза вып. СВВМИУ)  и море живых цветов опоясывали гроб А.А. Саркисова.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_panihida_4.jpg 20102022_g_pohorony_a_sarikisova_panihida_3.jpg

      С прощальными словами выступили Научный руководитель Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ)  Российской академии Наук академик РАН Л. Большов, Научный руководитель ОАО "НИКИЭТ"    академик РАН Е.Адамов, заместитель председателя Московского клуба адмиралов вице-адмирал В. Дорогин и другие коллеги покойного. Председатель Совета Союза выпускников Севастопольского ВВМИУ А.  Филиппов  от имени членов Союза и выпускников училища выразил соболезнования родным и близким покойного, а также рассказал о том, как выпускники училища боготворят своего Учителя и Наставника, любят его как образец его служения Родине и науке.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul2.jpg 20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul6.jpg

     По окончании панихиды  под траурные мелодии в исполнении  Центрального образцового оркестра Главного командования Военно-морского флота им. Римского-Корсакова в сопровождении Почетного караула ВМФ Ашот Аракелович Саркисов в соответствии с церемониалом был захоронен.

20102022_g_pohorony_a_sarikisova_pochetnyj_karaul11.jpgIMG-20221021-WA0007 (2)20.10.2022 г. Похороны А. Саркисова. Семья.3

      Затем члены  делегации Союза вместе с представителями науки из ИБРАЭ, РАН, приглашенными гостями направилась в Академию наук на Ленинском пр. 32А на поминальный обед по случаю ухода из жизни Ашота Аракеловича. На нем были все дети покойного ( Аркадий и Александр) внуки и другие ближайшие родственники. Все выступающие на обеде сходились в одном, что мы потеряли одного из самых замечательных ученых и патриотов Отечества, человеческие качества которого можно поставит в пример любому гражданину.

20.10.2022 г. Похороны А. Сарикисова. Почетный караул.16 20.10.2022 г. Похороны А. Сарикисова. Венок от Союза вып. СВВМИУ

        Ушла эпоха великих мыслителей и творцов в Военно-Морском Флоте и  Академии наук...

Вернуться к списку Аврора