Скорбная весть

Клуб моряков-подводников с прискорбием сообщает, что 27 декабря 2020 года после продолжительной болезни скончался Юрий Владимирович Солдатенков, коренной ленинградец, офицер-подводник, известный ученый, родоначальник науки «структология», специалист в области мореходной астрономии и космической навигации.

Отпевание состоится 30 декабря в 15 часов в помещении ритуальных услуг по адресу: Екатерининский проспект: дом 11.

Погребение на Серафимовском кладбище в тот же день в 16 часов на новом участке для моряков ВМФ.

Ю.В. Солдатенков родился в Ленинграде в 1932 году, в 1951 году окончил Саратовское военно-подготовительное училище, а в 1955 – ВВМУ подводного плавания. Оба училища окончил с золотыми медалями.

Служил в Севастополе на подводной лодке, демобилизовался по состоянию здоровья в звании капитан-лейтенанта.

После получения второго высшего образования в ЛИТМО и защиты диссертации кандидата технических наук в 1970 году длительное время преподавал в ЛЭТИ на кафедре вычислительной техники и в СПбГПУ (Политех) на кафедре иностранных языков.

В 2004 году стал членом-корреспондентом МАИСУ. С 2006 года – член диссертационного совета МВАК МУФО, в этом же году утвержден в звании профессора и назначен завкафедрой «Методология информационных систем» МУФО.

С 2007 года - академик МАИСУ. Ю.В. Солдатенков является автором многочисленных научных статей, учебных пособий и монографий на русском, английском и французском языках, а также четырех изобретений.

Родные и близкие, друзья и коллеги скорбят о невосполнимой утрате, а светлая память об этом энергичном и замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, любил и уважал.

Вернуться к списку Аврора