Скорбная новость.

20 декабря 2019 года на 59 году жизни от тяжелой и продолжительной болезни ушёл из жизни ветеран Вооруженных сил РФ капитан 2 ранга Чернетченко Виктор Ольмарович.

Виктор Ольмарович родился 28 августа 1961 года в городе Ленинграде в семье военнослужащего. Его отец и дед посвятили свою жизнь служению Родине. Дед был участником Великой Отечественной войны, одним из тех, кто в суровую годину защищал наше советское Заполярье. Отец ещё ребёнком оказался на оккупированной врагом территории, после войны окончил Высшее Военно-Морское инженерное училище имени Ленина и до выхода на пенсию служил в Вооруженных Силах СССР.

Воспитываясь в офицерской семье, маленький Виктор с детства не представлял для себя другой профессии, как быть офицером Военно-Морского Флота. В 1978 году после окончания школы поступил в Высшее Военно-Морское училище имени М.В.Фрунзе на штурманский факультет. Ещё будучи курсантом во время штурманской практики при заходе в Сирийский порт Латакия был переводчиком нашей делегации. В 1983 году закончил училище и в числе лучших выпускников и был направлен служить на Краснознаменный Северный Флот в 31 дивизию 3 флотилии атомных ракетных подводных лодок в город Гаджиево.

Во время прохождения службы проявил незаурядные способности в освоении штурманской специальности. Был участником 19 боевых служб. В составе экипажа  пларб осуществил впервые покладку на грунт атомной пл. За трудолюбие и большие достижения в освоении штурманского дела был замечен командованием и назначен на должность флагманского штурмана 31 дивизии атомных ракетных подводных лодок.

В тяжелый для всей страны период 90-х годов был вынужден оставить флот. После окончания службы уже в качестве предпринимателя трудился в городе Санкт-Петербурге, организовал несколько малых и средних предприятий и возглавлял их.

Вечная память подводнику капитану 2 ранга Чернетченко Виктору Ольмаровичу.

Похороны состоятся 27 декабря на Серафимовском кладбище. Сбор в12.00 у церкви.

Вернуться к списку Аврора