Последнее желание офицера-подводника выполнено

08.09.2019 года, сын подводника Рыжиков Александр Рудольфович исполнил последнюю волю отца. Прах ветерана был предан невским волнам напротив стрелки Васильевского острова.

16 апреля 2019 года после тяжелой продолжительной болезни на 87 году жизни ушел в последнюю автономку ветеран-подводник, педагог, писатель, капитан 1 ранга в отставке Рыжиков Рудольф Викторович.

Рудольф Викторович родился в Москве 19 июня 1932 года. После семи классов школы поступил и закончил Ленинградское подготовительное военно-морское училище, а затем Высшее военно-морского училище подводного плавания и связал свою судьбу с подводным флотом, которому отдал более 20 лет. Рудольф Викторович служил на подводных лодках Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов, командовал средней, большой и крейсерской лодками.

В 1962 году выполнял интернациональный долг, находясь на позиции в Яванском море в должности старшего помощника командира пл «С-236» в готовности вступить в бой с силами ВМС Нидерландов в период Яванского кризиса.

В разгар холодной войны, командуя ракетной пл 629 проекта, Рудольф Викторович выполнил задачи 10 боевых служб в Тихом океане. Затем капитан 1 ранга Рыжиков находился на штабной работе в Главном штабе ВМФ СССР. Общая выслуга Рудольфа Викторовича составляет 34 календарных года (49 лет в льготном исчислении). Его ратный труд отмечен орденами и многими медалями.

Несмотря на тяжелую болезнь, Рудольф Викторович оставался мужественным, доброжелательным, отзывчивым и ироничным человеком, никогда не жаловался на постигшие его невзгоды. Таким он навсегда останется в нашей памяти.

Родственники и друзья Рудольфа Викторовича выражают искреннюю благодарность Председателю Санкт-Петербургского Клуба Моряков подводников Курдину Игорю Кирилловичу и Капитану морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Волкову Александру Борисовичу за помощь в организации и проведении церемонии.

Вернуться к списку Аврора