Прощание с ветераном Военно-Морского Флота, капитаном 1 ранга в отставке Владимиром Ардалионовичем Сенькиным

30 мая 2021 года в автомобильной аварии,  на 91-м году жизни, погиб Владимир Ардалионович Сенькин - ветеран Военно-Морского Флота, авторитетный подводник, примерный Человек, прошедший долгий неустанный славный путь  на благо нашей Родины.

Родился он 18 декабря 1930 года в городе Алма-Ата Казахской ССР. Пройдя трудное , в том числе, военное детство, поступил и в 1952 году окончил в Ленинграде Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. Первые годы службы офицером провел на тральщиках в Таллинской ВМБ Краснознаменного Балтийского флота. Участвовал в боевом тралении по разминированию Финского залива и за что заслуженно считается ветераном Великой Отечественной войны. Будучи уже командиром морского тральщика, в 1958 году в составе Экспедиции особого назначения «ЭОН-58»,  провел свой корабль с Северного флота в Советскую гавань Тихоокеанского флота.

После окончания Высших специальных классов офицерского состава ВМФ, в 1960 году, перешел в подводный флот, начиная с должности помощника командира ПЛ «К-99» в составе 15-й эскадры Камчатской военной флотилии ТОФ. С ноября 1963 года Владимир Ардалионович - старший помощник командира ПЛ «Б-15» 182 –й бригады 15-й эскадры. Этот  подводный корабль он с экипажем получал с завода в Ленинграде и провел Северным морским путем из Полярного Северного флота в бухту Крашенинникова Тихоокеанского флота с зимовкой в бухте Певек с октября 1965 по май 1966 года. А в декабре вступил в должность командира этой подводной лодки. Через 6 лет был назначен на должность заместителя командира 182 –й Отдельной бригады подводных лодок. Далее последовал перевод  в Ленинград на должность командира 177 бригады кораблей и судов ЛенВМБ. В июне 1982 –го года капитан 1 ранга Сенькин В.А. возглавил 824 НИЦ ВМФ, который ему еще пришлось создавать.

В феврале 1986 года он был уволен из рядов Военно-Морского флота по возрасту. Но трудиться на благо Отечества и ВМФ не перестал. Более 10 лет работал по флотской тематике в Курчатовском институте, а в последующие годы занимался писательским трудом.  Им написаны две исторические книги о деятельности советских подводников мирного времени. «Хроника одного соединения с комментариями», в которой изложена история 182 ОБПЛ Камчатской военной флотилии за 50 лет ее существования . Вторая посвящена соединению подводников подводных лодок проекта 615. Владимир Ардалионович инициатор создания Общества ветеранов – подводников 182 ОБПЛ и жителей гарнизона бухты Финвал на Камчатке. А также, его активный деятель.

 Накопленный опыт жизни, флотской службы он умело и с удовольствием передавал тем, кто с ним общался. Всегда отличался воспитанностью, высокой требовательностью к себе, заботой и вниманием к людям. Этот всемерно и заслуженно уважаемый Человек ,-наш друг, товарищ , наставник, сослуживец оставил после себя яркий след и образец для подражания!

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах!

Друзья по жизни, товарищи по службе.

 
Вернуться к списку Аврора