СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

 
16 ноября 2021 года в Москве скончался капитан 1 ранга-инженер Михеев Юрий Васильевич, член Клуба подводников №-2751 с 05.02.2011года.
Юрий Васильевич родился 17 мая 1935 года. В 1957 году окончил 2-е Высшее Военно-Морское инженерное училище в Пушкине Ленинградской обл., в 1971 году — Военно-Морскую академию. Прошёл боевой путь  от командира группы турбинистов АПЛ К-8 627А проекта до командира БЧ-5 АПЛ 675 проекта.  Руководитель группы в Главном Управлении Кораблестроения ВМФ. Участник боевого траления. Ветеран подразделений особого риска.
Награжден орденом «Дружба народов», медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.
Юрий Васильевич много сил отдал борьбе за справедливость по отношению к экипажу АПЛ К-3, проявивших мужество и героизм при аварии в 1967 году.
Совет Клуба подводников выражает глубокие соболезнования его жене - Елене Николаевне Митрохиной, всем друзьям и близким Юрия Васильевича.
 
Уважаемые родные и близкие Юрия Васильевича!
Печальная весть прилетела в Украину - ушел от нас в иной мир Юрий Васильевич Михеев. Эта утрата не только для родных и близких Юрия Васильевича, эта утрата для всех, кто его знал, кто вместе с ним служил, кто общался с этим замечательным человеком, эта утрата для всего Военно-Морского Флота, службу в котором он считал за честь, отдавая всего себя без остатка, переживая за всё хорошее и негативное. Он не был моим другом в широком понимании этого слова. Но он был моим старшим товарищем, он был подводником. И не просто подводником, а стоял у истоков становления и развития атомного подводного флота страны. Безмерно любя флот, он, будучи на заслуженном отдыхе, продолжал активную деятельность по пропаганде славных боевых традиций Флота, был активным участником ветеранского движения подводников. С воодушевлением Юрий Васильевич принял весть о музеефикации первой в стране атомной подводной лодки "К-3" "Ленинский комсомол", планировал издать и передать в дар музею книгу воспоминаний подводников о трагических событиях на ней в сентябре 1967 года. 
Тяжелая, невосполнимая утрата постигла всех нас. Примите мои искренние соболезнования. Пусть земля ему будет пухом, а Память наша о нём  - вечной! 
С уважением И. Галутва — Игорь Григорьевич Галутва, капитан 1 ранга в отставке. Ветеран-подводник, писатель-маринист. Живет в г. Чернигов, Украина. 
 
Статья Ю.В.Михеева и Здоровенина М.О. 
ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕР-МЕХАНИКОВ ДЛЯ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК
Вернуться к списку Аврора