Скорбная весть

Уважаемые боевые друзья, ветераны ВМФ!

    С прискорбием сообщаю, что сегодня 13.05.2022 ушёл из жизни замечательный человек контр-адмирал Спешилов Александр Викторович, командир дивизии и морской крепости Кронштадт (1986-1991годы), в последнее время председатель Кронштадтского Морского Собрания, активный участник ветеранского движения ВМФ, наш прекрасный товарищ и друг.

     Выражаем глубокое соболезнование семье и близким Александра Викторовича.  Скорбим вместе с Вами. Светлая память об Александре Викторовиче останется в наших сердцах.    

    Панихида состоится 17 мая сего года (во вторник) в 12.00 в Никольском Морском соборе города Кронштадта.

Председатель АКС, контр-адмирал  Б. Е.Богданов.

Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Викторовича. 

 

Свои соболезнования его родным и близким выразил губернатор Петербурга Александр Беглов:

https://www.fontanka.ru/2022/05/14/71330117/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«Александр Викторович прошел большой и яркий путь. За многие годы службы в Военно-морском флоте ему довелось командовать боевыми кораблями на Черноморском флоте, быть командиром Кронштадтской дивизии — начальником гарнизона. Он участвовал в урегулировании военных конфликтов за рубежом», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Смольного 14 мая.

По данным администрации Кронштадтского района, Спешилов скончался 13 мая. Прощание с ним состоится 17 мая, в 12:00, в Морском соборе Кронштадта.

Будущий контр-адмирал родился 8 мая 1943 года в деревне Верх-Гыя Кезского района Удмуртской АССР. Окончил Высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова в Севастополе. С 1966 по 1980 год служил на Черноморском флоте. С 1980 по 1986 год был командиром бригады строящихся кораблей в Ленинграде, затем с 1986 по 1991 год — командиром Кронштадтской дивизии — начальником гарнизона. Военную службу он завершил, будучи на посту начальника кафедры Военно-морской академии.

Уже после увольнения в запас с 1997 по 2001 год работал начальником управления персоналом ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». На этом посту Спешилов инициировал создание Центра внутрифирменного обучения и Музея воды. С 2003 по 2020 год был главой Кронштадтского морского собрания и до своей смерти оставался его почетным председателем.

Александр Спешилов награжден орденом Красной звезды и другими государственными и общественными наградами. За участие в урегулировании арабо-израильских военных конфликтов 1967 и 1971 годов ему присвоено звание «воин-интернационалист».

 

Вернуться к списку Аврора