СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников с прискорбием сообщает, что 9 декабря в Нижнем Новгороде на 96-м году жизни скончался контр-адмирал Ганрио Аркадий Викторович.

    Ганрио Аркадий Викторович – участник Великой Отечественной войны, первый командир 10 дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.
    Родился в Ленинграде 26 июня 1925 года в рабочей семье. В 1933 году в связи с переводом отца на оборонное предприятие в Воронеж семья Ганрио переехала к новому месту жительства. С началом Великой Отечественной войны вместе с отцом 16-летний юноша пошёл работать на завод.


    В 1943 году Аркадий Викторович поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. В 1945-м, проходя практику на кораблях Амурской военной флотилии, курсант А. Ганрио принимал участие в боевых действиях против милитаристской Японии. После окончания был направлен для дальнейшего прохождения службы в шестой отдельный дивизион подводных лодок, дислоцированный в бухте Находка Приморского края, на ПЛ М-6 («Малютка») был помощником командира, командиром артиллерийской и минно-торпедной боевой части (БЧ-2-3), начальником химической службы.
    В 1950 году старший лейтенант Аркадий Ганрио назначен командиром БЧ-2-3 на ПЛ С-53 («Сталинец»), которая в том же году была перебазирована в Порт-Артур. В 1954-м Аркадия Викторовича направили на учёбу в Ленинград на командирские классы, по окончании которых в 1955 году он был назначен старшим помощником командира большой дизельной ПЛ Б-19 бригады подводных лодок, базировавшихся в бухте Улисс. В 1956 году в кратчайшие сроки А. Ганрио сдал зачёты на допуск к самостоятельному управлению ПЛ и был назначен командиром субмарины.
    В 1959 году капитан 2 ранга А. Ганрио в должности командира сформированного экипажа крейсерской атомной ракетной подводной лодки убыл в учебный центр ВМФ (г. Обнинск). А через год экипаж принял новую подводную лодку - К-19. За два месяца экипажем ПЛ было выполнено несколько уникальных заданий командования ВМФ. По итогам этой боевой службы командир корабля Аркадий Ганрио был представлен к званию Героя Советского Союза.
    За освоение новой боевой техники и оружия, проявленные при этом мужество и героизм в 1963 году капитана 2 ранга А. Ганрио наградили орденом Ленина. В течение последующих четырёх лет Аркадий Викторович продолжал службу в должности командира ПЛ, командира соединения на объединении подводных лодок в бухте Павловского. В 1967 году после обучения на Академических курсах в Военно-морской академии А. Ганрио назначается командиром вновь сформированного соединения ПЛА.
    В конце 1971-го Аркадий Викторович в связи с ухудшением состояния здоровья был вынужден перевестись к новому месту службы - командиром бригады строящихся подводных лодок на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком, где в 1984 году закончил флотскую службу.
    Затем в течение восьми лет работал капитаном-наставником в Волжском морском пароходстве на судах заграничного плавания «река-море». С 1992 года Аркадий Викторович на заслуженном отдыхе. Занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

    Клуб приносит свои соболезнования родным и близким Ганрио Аркадия Викторовича

Вернуться к списку Аврора