СКОРБНАЯ ВЕСТЬ...

Клуб моряков-подводников с прискорбием сообщает, что 4 сентября 2020 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни настоящий офицер, любящий и заботливый муж, отец и дед, заведующий филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» АВРААМОВ Николай Георгиевич.

Николай Георгиевич прожил короткую, но яркую жизнь. Он родился 21 апреля 1960 года в г. Таллине Эстонской ССР.

Потомственный офицер в третьем поколении, прошедший достойнейший путь флотского офицера – от воспитанника Ленинградского НВМУ до командира корабля.

В 1977 году Николай окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, в 1982 году –  факультет противолодочного вооружения Высшего военно-морского училища  им. М.В.Фрунзе. Проходил службу на сторожевых и больших противолодочных кораблях 128 бригады противолодочных кораблей Балтийского флота от командира группы управления минно-торпедной боевой части скр «Свирепый» до старшего помощника командира бпк «Образцовый».

В 1988 году, по окончании 6 Высших офицерских классов, Николай Георгиевич был назначен командиром сторожевого корабля 2 ранга «Свирепый». С 1991 года по 1994 год в должности командира корабля участвовал в государственных испытаниях и сдаче Военно-Морскому Флоту сторожевого корабля 2 ранга «Неустрашимый».

За время службы неоднократно участвовал в дальних походах, выполнял задачи боевой службы в Северном и Средиземном морях, в юго-восточной части Атлантического океана.

С 1994 года по 1997 год капитан 2 ранга Н.Г. Авраамов – преподаватель кафедры «Тактики ВМФ» в своём родном училище – ВВМКУ им. М.В.Фрунзе. В период  с 2014 года по 2016 год Николай Георгиевич преподавал на кафедре «Боевой подготовки и управления кораблём» Военного института ДПО ВУНЦ ВМФ ВМА им. Н.Г.Кузнецова.

С 2016 года по 4 сентября 2020 года – Заведующий филиалом Центрального военно-морского музея    на крейсере «Аврора».

Вместе с женой – Ириной Викторовной – Николай Георгиевич вырастил трёх сыновей Юрия, Павла и Антона и дочь Наталью, в их большой семье растут шесть внуков, один из которых, воспитанник Нахимовского военно-морского училища, продолжающий морскую династию Авраамовых.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и товарищам, сослуживцам Николая Георгиевича.

Настоящий русский офицер, любящий муж, отец и дед, грамотный командир, заботливый руководитель, Друг с большой буквы – в нашей памяти и сердцах Николай Георгиевич Авраамов навсегда останется именно таким!

Вернуться к списку Аврора