Скорбная весть...

Клуб моряков-подводников с прискорбием сообщает, что 8 января 2021 года в Мариинской больнице на Литейном умер капитан 1 ранга Сергей Вячеславович Апрелев - моряк, общественный деятель, историк.

Отпеванние состоится 12 января в 11.30 в Николо-Богоявленском Морском соборе (Никольская пл., 4). Похороны в 14.00 на кладбище в Мартышкино, Ломоносовский район. ***

Сергей Апрелев родился  14 августа 1951 года в Севастополе в семье военно-морского офицера.

Учился в 183 школе города Ленинграда.

По окончании ВВМУ им. М.В. Фрунзе (1973) служил на Северном и Балтийском флотах, пройдя путь от штурмана до командира подводной лодки. Участник многих автономных походов.

С 1981 по 1985 год выполнял задачи спецкомандировки в Алжирской Народной Демократической Республике, возглавляя инструкторскую группу подводников, а с 1984 группу советских военных специалистов на западе АНДР. По окончании (с отличием) Военно-морской академии в 1988 году проходил службу на различных академических должностях вплоть до увольнения в запас в августе 2004 года. 

Участник ряда международных конференций по вопросам международного морского права и военной истории (Архангельск, Монте-Карло, Аяччо, Кордова, Тунис…) 

Автор многих публикаций в отечественной и зарубежной прессе. Член международной ассоциации морского права (Париж) и ассоциации флотской прессы (Санкт-Петербург).

Член президиума региональной общественной организации "Полярный конвой". Яхтсмен, участник регат "Катти Сарк" 1996, 1997 и 1997 года.

Автор и режиссер нескольких документальных фильмов: "К вечнозеленому острову" (1998), "Арктические союзные конвои" (2000), "Хиросима" Голливуда" (2003) и др.

Последнее время Сергей Вячеславович был председателем и организатором Ежегодного кинофестиваля "Море зовет".

Сергей был очень веселым человеком с тонким чувством юмора.

Был верным и сердечным человеком и товарищем. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.

Клуб выражает соболезнования родным и близким Сергея Вячеславовича Апрелева.

Вернуться к списку Аврора