Скорбная весть

29 июня 2019 г.  ушел из жизни старейший преподаватель Севастопольского ВВМИУ, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Северных конвоев союзных войск в годы Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых орденов и медалей, профессор, кандидат технических наук, капитан 1 ранга, ветеран-подводник, инженер-механик УВАРОВ Анатолий Гаврилович.... 

       Анатолий Гаврилович Уваров родился 2 февраля 1924 года в Москве.

       В июне 1941 года по окончании средней Военно-морской Специальной школы был отобран по конкурсу и откомандирован во ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского. В ходе учёбы на Дизельном факультете в годы войны проходил ежегодную практику на боевых кораблях Каспийской военной флотилии и в 1944 году на подводной лодке Северного флота “С-16”.
       По окончании училища в 1946 году начал службу на ДКБФ на должностях инженер-механика ПЛ “М-90” и трофейных немецких подводных лодках VII-С серии “Н-23” и ”Н-25”. Отличная инженерная подготовка и знание немецкого языка позволили ему в короткие сроки подготовить все организационные документы, ввести эти лодки в строй в ходе среднего ремонта и отработать все задачи курса БП, включая всережимное плавание под “шнорхелем” (РДП).
       В 1950 году был зачислен в адъюнктуру родного училища, по окончании которой и зашиты кандидатской диссертации Анатолий Гаврилович был в 1954 году назначен преподавателем кафедры “Теории, устройства, живучести и управления ПЛ ПЛ”, вновь созданного Севастопольского ВВМИУ Подводного Плавания, где продолжал службу до 1968 года, пройдя все педагогические ступени вплоть до начальника кафедры.
       С 1968 по 1971 годы Анатолий Гаврилович служил в Главном Управлении ВУЗ Министерства Обороны и затем был назначен заместителем начальника ЛВВМИУ   им. В.И. Ленина по научной и учебной работе. За время своего пребывания в этой должности с 1971 по 1983 год он организовал работу кафедр по коренной переработке всех учебных планов и программ в соответствии с требованиями эксплуатации ЭМЧ новых кораблей флота. Учебные аудитории всех кафедр были заново оснащены новыми стендами и проекционной техникой, созданы новые электромеханические, а затем и электронные тренажёры дизельных, паротурбинных и газотурбинных корабельных энергетических установок. 
         Несмотря на большую занятость административными делами, Анатолий Гаврилович продолжал читать лекции по курсу “Теория ПЛ”. За активную педагогическую деятельность решением ВАК в 1978 году он был утвержден в высоком учёном звании профессора по кафедре “Теория и устройство корабля”.
          Анатолий Гаврилович уволился с действительной службы в 1983 году по возрасту, прослужив на флоте 42 календарных года.

          За время своей педагогической деятельности он написал более 50 научных и научно-методических трудов, объёмом более 90 печатных листов.
Награждён орденами “Отечественной войны II-ой степени”, “Красная звезда”, тремя боевыми медалями за оборону Кавказа, Советского Заполярья, Победу над Германией и многими другими, а также знаком Высшей школы СССР “За отличные успехи в работе”.

          Участник Парада Победы 24 июня 1945 г. в Москве.
После ухода в отставку продолжал работать в ЛВВМИУ профессором кафедры ”Устройство и живучесть корабля” до 1997 года, передавая свой богатый педагогический опыт молодым преподавателям.
           Оставив работу в 1997 году, Анатолий Гаврилович полностью посвятил себя общественной и военно-патриотической воспитательной работе с молодёжью и пропаганде боевых традиций Российского флота.
Был членом Правления Ассоциации международного сотрудничества, членом Президиума Объединённого совета организации ветеранов-подводников Санкт-Петербурга и членом РОО “Полярный Конвой”.

         За большую общественную работу по укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между ветеранами Северных конвоев России и Союзных стран Указом Президента РФ от 12 декабря 2010 г. награждён медалью 
“Ордена за заслуги перед Отечеством” II-ой степени и Грамотой Всероссийского комитета ветеранов войны.

          Совет РОО "Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ" выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

          Вечная память...

Траурные мероприятия по прощанию с А.Г. Уваровым будут проводиться 03 июля.

Прощание состоится с 10.30 до 11.00 в морге Елизаветинской больницы по адресу: ст. метро Академическая ул. Академиков Вавиловых д.14.

Похороны и отпевание будут проведены на Серафимовском кладбище в 12.00.

Вернуться к списку Аврора