Ушёл из жизни капитан 1 ранга Андреев Анатолий Петрович

Клуб подводников выражает искренние соболезнования родственникам и друзьям Анатолия Петровича.

Прощание состоится в 12 часов 29 июля в среднем зале Крематория на Шафировском поспекте.

После тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни  Анатолий Петрович Андреев -  капитан первого ранга, командир океанской подводной лодки, участник дальних походов.  Первого мая 41 года ему исполнилось 6 лет.  28 июня  его отправили поездом в Лужском направлении в городской детский лагерь. Через три дня эшелон  обстреляли немецкие  самолёты .  Воспитательница, многие дети и взрослые  были убиты. Оставшиеся в живых Толя с двенадцатилетним  соседом  отправились пешком в Ленинград. Через месяц, вместе с группой взрослых, они дошли до Московского вокзала, а оттуда до Литейного проспекта. Далее следовали,   придерживаясь тогдашнего маршрута     20 - го трамвая. Тот изредка обгонял детей, но у них не было денег, а они знали, что бесплатно ездить нельзя. Так и пришли в Шувалово, на Елизаветинскую улицу. От Витиной мамы узнал, что мама с четырёхмесячной сестрой и бабушкой эвакуированы в Ярославскую область. Его взяла в семью  тётя, сестра  матери, у которой был сын и больная костным туберкулёзом  дочь. Потом с фронта вернулся дедушка, которого из-за старости не взяли в ополчение. Анатолий с болью вспоминал, как в феврале 42-го никак не мог согреться , лёжа в одной постели с дедушкой, который, как оказалось, умер во сне.  С началом войны  отец Анатолия был призван в армию и  в августе того же года  тяжело ранен разрывной пулей в челюсть, ему пробило нёбо, был оторван кусок языка. Он не хотел быть обузой для семьи и долго не давал о себе вести . Но родные   настойчиво его искали и с трудом нашли,  в 44-м году, в Ташкентском госпитале. Благодаря взаимной любви и заботе всех родных, близких,   друзей и знакомых, семья смогла пережить блокаду и войну.  
Анатолий окончил Ленинградское Нахимовское училище в 1953 году и поступил в  Первое Балтийское Военно - морское училище. В 1957 году лейтенант Андреев стал штурманом подводной лодки Северного флота, затем он  помощником командира,
В 1963 году он участвовал в походе бригады ПЛ на Кубу  во время Карибского кризиса. Затем он стал старшим помощником, а в 1967 году - командиром океанской подводной лодки. Принимал участие в дальних походах,был награждён орденом. Служил в штабах Северного флота и  ЛенВМБ. После увольнения из Вооружённых сил трудился на предприятии Ленинграда, занимался общественной работой в школах Красногвардейского района нашего города. 
Ветераны флота скорбят в связи с кончиной Анатолия Петровича Андреева и выражают глубокое соболезнование родным и близким усопшего.

Прощание с покойным состоится в 12 часов 29 июля в среднем зале Крематория на Шафировском поспекте.

Вернуться к списку Аврора