Скорбная весть...

      Клуб моряков-подводников с прискорбием сообщает, что 28 января 2021 года умер контр-адмирал Владимир Арифуллович Бедердинов.-  Член Совета Клуба с 2012 года, флотоводец, ученый – кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Военно-Морской академии, вице-президент Союза подводников.

Бедердинов Владимир Арифуллович родился 10 апреля 1947 года в городе Вышний Волочек Калининской области.

В 1970 году успешно закончил Военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола.

Прохождение службы Владимир Арифуллович начал в должности командира группы управления ракетной боевой части ракетного подводного крейсера стратегического назначения Северного Флота.

В 1972 году за ликвидацию нештатной ситуации на инспекторской ракетной стрельбе под руководством Министра обороны СССР ему досрочно присвоено воинское звание «капитан-лейтенант».

В 1973-75 годах Бедердинов В.А. проходил службу в должностях командира ракетной боевой части и старшего помощника командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения. В 1976 году окончил Высшие специальные офицерские классы Военно-Морского Флота и был назначен старшим помощником командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения по боевому управлению.

В 1979 году в составе экипажа Владимир Арифуллович совершил переход вокруг Земли в подводном положении, через пролив Дрейка на Камчатку. За этот переход награждён орденом Красного Знамени.

В 1980 году назначен командиром ракетного подводного крейсера стратегического назначения. В начале 1982 году за выполнение инспекторской ракетной стрельбы под руководством Министра обороны СССР экипаж награждён Вымпелом Министра обороны «За мужество и воинскую доблесть». Экипаж крейсера прочно занял первое место на соединении, объединении и флоте, был награждён несколькими переходящими Знамёнами, а Бедердинов В.А. был объявлен лучшим командиром ракетного подводного крейсера стратегического назначения Тихоокеанского Флота.

В апреле 1982 года экипаж успешно выполнил ракетную стрельбу с проламыванием льда (около 2-х метров) на Приз Главнокомандующего Военно-Морским Флотом. (За 25 лет существования дивизии эта высокая награда вручалась только 5 раз).

В 1983-85 годах Бедердинов В.А. проходил обучение в Военно-Морской Академии, которую окончил с отличием и в 1987 году был назначен командиром дивизии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Тихоокеанского Флота. В должности командира дивизии успешно прошёл инспекцию под руководством Министра обороны, дивизия завоевала звание лучшего соединения Вооружённых Сил СССР. На сборах командиров соединений в Москве Министр обороны лично вручил Бедердинову В.А. ценный подарок. Задачи, которые выполняла дивизия стратегического назначения, имели большое политическое значение в ходе «холодной войны» советского времени, Бедердинов В.А. имеет медаль «Ветеран холодной войны».

В 1989 году Бедердинову В.А. было присвоено воинское звание «Контр-адмирал», и он был утвержден Главнокомандующим ВМФ на учёбу в Военную Академию Генерального Штаба.

Однако, в связи с болезнью, для дальнейшего прохождения службы на берегу были предложены должности начальника 24 института, Нахимовского училища и Учебного центра ВМФ в г. Сосновый Бор.

За время службы на флоте Владимир имел допуск к самостоятельному управлению кораблём на двух флотах – Северном и Тихоокеанском, прошёл под водой вокруг Земли, совершил 22 боевых службы, проведя под водой более 7 лет. Освоил все тактические приёмы использования ракетных подводных крейсеров, причём некоторые из них осваивались впервые – стрельба ракетами из надводного положения с проламыванием льда, стрельба торпедами из положения под водой на якоре, покладка подводного крейсера на грунт. Поэтому он выбрал то, что ему было ближе по духу – учебный центр и 16 августа 1990 года приступил к исполнению обязанностей начальника Учебного Цента ВМФ в Сосновом Бору.

Бедердинов В.А. считал одной из главной своих задач, как руководителя, обеспечить Учебному центру достойную перспективу. Поэтому, уже 28 сентября 1990 года было принято Постановление Совета Министров СССР о создании Берегового Тренировочного комплекса «Клён-85», а директивой Главнокомандующего ВМФ от 29 января 1991 года Сосновоборскому Учебному Центру была поставлена задача по подготовке экипажей подводных лодок четвёртого поколения.

В сложной социально-экономической ситуации Бедердинов В.А. отстоял УЦ ВМФ от его закрытия, доказав необходимость подготовки пла 4-го поколения в г. Сосновый Бор, сохранив тем самым не только рабочие места для 300 семей предподавательскош и инструкторского состава, но и научно-преподавательский опыт подготовки военно-морских специалистов.

Бедердиновым В.А. была разработана концепция построения Берегового Тренировочного комплекса, которая была принята бюро проектного института «Малахит». В 1998 году концепция была защищена в рамках диссертации на соискание учёной степени кандидата военных наук. Со временем он стал признанным специалистом в области тренажёростроения, был избран профессором и членом-корреспондентом Военной Академии Наук, действительным членом Международной Академии Наук Экологии и Безопасности человека.

По инициативе и при непосредственном участии Бедердинова В.А. удалось добиться обучения в Учебном Центре ВМФ города Сосновый Бор экипажей подводников из Индии. В результате принятия такого решения произошло обновление центра, насыщение его современной компьютерной техникой, а жители города смогли ознакомиться с индийской культурой.

Командуя Учебным Центром ВМФ в течение 13 лет, Бедердинов В.А. одновременно исполнял и обязанности начальника военного гарнизона города Сосновый Бор. В этой должности он принимал самое непосредственное участие в жизненно важных для города и горожан процессах, обеспечив дружную совместную работу силовых структур и городских властей, что позволило избежать потрясений в период ГКЧП и криминального разгула в Санкт-Петербурге в девяностые годы.

В 2003 году Бедердинов В.А. уволился в запас. Продолжая работать в Учебном Центре ВМФ в городе Сосновый Бор, проводит большую военно-патриотическую работу - является почетным вице-президентом Союза моряков-подводников России, активно участвует в городских мероприятиях, выступает на митингах и собраниях, являя собой пример служения Родине и городу.

В период военной службы Владимир Арифуллович награжден многими государственными наградами, в том числе орденами Красного Знамени и Мужества.

Является членом Общественной палаты города Сосновый Бор первого и второго созывов.

В марте 2008 года за значительный вклад в создание и развитие Учебного Центра ВМФ в городе Сосновый Бор, большую работу по научному обоснованию принципов построения тренажерной базы и подготовки специалистов Учебного Центра ВМФ, мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга по защите Отечества, совет депутатов Сосновоборского городского округа принял решение о занесении контр-адмирала запаса Бедердинова Владимира Арифулловича в Книгу Славы города Сосновый Бор.

24 октября 2018 года решением совета депутатов Сосновоборского городского округа за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга по защите Отечества, большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие военной отечественной науки Владимиру Арифулловичу Бедердинову присвоено звание  «Почетный гражданин города Сосновый Бор».

Отпевание состоится 1 февраля 2021 года в 11 ч.30 мин в Никольском Соборе.

 

 

Вернуться к списку Аврора