Аврора

«Аврора» – это корабль, а не музейный экспонат, и его можно потерять, если не найти хозяина. Такое мнение высказал председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин на круглом столе в Интерфаксе.

Там сегодня обсуждали судьбу крейсера. Курдин усомнился в том, что музейщики справятся с обслуживанием такого сложного технического объекта, как «Аврора». Для этой задачи, по его мнению, нужен квалифицированный инженер, а специалист такого уровня не пойдет на эту работу за зарплату музейщика.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан 1 ранга:

«Пускай там будет достойная зарплата, пускай там будет сокращенный экипаж, как-то по-другому, но „Аврора“ будет такая. Мы говорим – есть предложение объединенной судостроительной корпорации, в которую вошли все основные конструкторские бюро и судостроительные заводы, в том числе Петербурга. Они обратились к главкому и к губернатору Петербурга с предложением: мы готовы взять „Аврору“ на баланс, мы готовы не только строить, но и сохранять корабли».

С технической точки зрения, утверждает Игорь Курдин, на сегодняшний день у «Авроры» уже есть несколько серьезных проблем, с которыми столкнутся музейщики. Верхняя палуба прогнила, уже течет, днище «Авроры» проржавело, частично неисправна система вентиляции. А кроме того, в скором времени крейсер может лечь на грунт и потерять устойчивость, поскольку котлован, вырытый специально для корабля, залился, и расстояние до киля уже около полуметра.

Смотреть видео

http://www.tv100.ru/news/Esli-ne-najti-hozjaina-Avroru-mozhno-poterjat-33381/

Вернуться к списку новостей