Приглашение на персональную выставку художественных работ "Маринистика Отечественного подводного флота в различных жанрах" капитана 1 ранга запаса Кравцова Игоря

 25 мая 2022 года в 15:00, в дни своего 60-летнего юбилея, состоится открытие персональной художественной выставки писателя и художника-мариниста капитана 1 ранга запаса Игоря Кравцова – в прошлом командира именной опытовой атомной подводной лодки Северного флота «КС-403» АКСОН-2 «КАЗАНЬ» проекта 09780 (1999-2005 г.г.), выпускник ВСОЛК ВМФ 1991 года и ВМА им.Н.Г.Кузнецова в 1999 года. В его экспозицию вошли произведения маринистики разных жанровых направлений. Тяжелая и непростая подводная служба   ему знакома не по наслышке, и не с картиной глянцевых журналов. Многолетние наблюдения, вахты на мостике ПЛ, занятия парусным спортом и техническим дайвингом в разных морях планеты позволяют художнику правильно и точно изобразить  море, подводную среду  и ее животный мир  вокруг подлодки, находящейся в подводном положении. Еще И.Кравцов является автором многих публикаций по парусным делам и на военно-морскую тематику. А также двух книг «Три жизни корабля» и «Легендарные щуки Измаила Зайдулина». Несколько его художественных работ в разное время были приняты в коллекцию Центрального Военно-морского музея (СПб).

     Большинство зрителей привыкли к той маринистике, которая, как правило, воспевает внешнюю красоту и мощь нашего Военно-морского флота, против которого не устоит ни один враг, который, вдруг, решит посягнуть на независимость нашей Родины. Но немногие художники изображают на своих холстах смертельную сущность нелегкой и во многом героической повседневной подводной службы. Согласитесь, что подводники как самураи: всегда готовы к смерти сразу после выхода из своего дома. А последние трагические  события  с АГС «Лошарик» лишний раз подтверждают все выше приведенные доводы…    Люди давно изобрели и создали, приведя к высоким технологическим совершенствам, одно из самых мощных орудий убийства себе подобных и всего человечества в целом – ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ со смертоносным оружием, спрятанным внутри их прочных корпусов. И, независимо от государственной принадлежности подлодок их лик един – лик безжалостной СМЕРТИ ! Поэтому автор представляемых работ решил отойти от привычных мирных красочных морских натюрмортов к реальной сути этих подводных убийц всего живого на Матушке Земле, и к их истинным зловещим ликам. Такая форма и  способ  изложения темы подпадает под стиль «фэнтези».

     Поэтому, наряду с представленными Вам работам классического стиля, под видом различных сказочных образов и персонажей Древней Греции (Горгона и др.) или им подобным, опытный подводник сразу поймет, что здесь речь идет о каком-нибудь современном высокотехнологическом противолодочном оружии, предназначенного для быстрого обнаружения или уничтожение подводных лодок вместе с их экипажами.  Или это – морские невидимые и пока непонятные низкочастотные излучатели (НЧИ и т.п.), так называемые «КВАКЕРЫ», непонятные звуки которых слышали в наушники акустики  вместе с другими членами экипажей субмарин через специальный динамик (прибор В1), выведенный из рубки акустиков в центральный пост ПЛ.  Как это было, например, на АПЛ К-370 проекта 671 в 3 ДиПЛ 11 ФлПЛ СФ (Гремиха)  И что можно ожидать подводникам в море от этих непонятных существ?    Так что список разных внезапных неприятностей и опасностей, постоянно угрожающих или возникающих у  подводников, уже давно начат. Но закончить его, увы, практически невозможно.

           В канун своего юбилея автором было решено представить свои работы разных лет, отдельное место в которой  будут занимать все картины этой новой необычной серии в необычном художественном стиле « фэнтези». И на слайдах подробно рассказано об истории происхождения каждой и ее смысловом содержании. Первые пять стартовых работ уже нашли свой интерес и хороший отклик в журнале посетителей на одной из двух летних выставок «на страже Арктических рубежей» в дни празднования Дня ВМФ в Североморске и Гаджиево. Желаем всем интересного и увлекательного просмотра моих необычных художественных изобретений.    Полагаем, что зрителю будет над чем задуматься. 

____________________________________________________________________________________________________________

      Адрес презентации : СПб, ВО, Кожевенная линия, д.42Е. Центральная военно-морская библиотека. При себе иметь документ, у

Вернуться к списку анонсов