ВНЕШНИЙ ОБЪЕКТ

Мои новые рассказы. Не судите строго! 
Искренне ваш, Игорь Курдин 

Как правильно приветствовать Командующего.

 
 
Герой Советского Союза, вице-адмирал Лев Алексеевич Матушкин и я. Конгресс подводников, Москва. 2006 год.
 

 

Гаджиево. Осиное гнездо советских подводников. Три дивизии термоядерных субмарин. Командующий - Герой Советского Союза, вице-адмирал Лев Алексеевич Матушкин. "Ёлки с палками, так сказать!" Черная "Волга" с номером 00-08 СФ. Вспомнили?

Суровый был человек. Но справедливый. Хотя когда как. Лодки он проверял когда положено, но внешний объект ежедневно. За каждым экипажем в поселке закреплен такой объект и содержать его надо в полном порядке. Это вам не ракетами стрелять! А уж перед приездом Главкома тем более.

Вот и поручили нам склон вдоль дороги перед "Вертолеткой" . Квартал такой был. А сверху по склону шла труба с горячей водой - на Севере траншею не прорыть - скала, однако. И удумало начальство закрыть эту неприглядную трубу стеной из натурального камня, благо его много и бесплатно. И поручили это нашему, на тот момент безлошадному, точнее без лодки, экипажу К-418. Командир в отпуске, старпом в море, а я, помощник командира, за всё и за всех в ответе. По полной схеме.

Цемент и камни мы быстро нашли. И пошла работа, но хорошо организованная - до обеда одни работают, после обеда - другие. Как правило это мичманы. Старые и не очень. Всё умеют. И работают, что характерно, в гражданской, рабочей одежде , потому как удобно. Стройка идёт, стена растет, всем хорошо. Было одно условие - пока "Волга" Командующего на обед в районе 13 часов не проедет - работаем, а следующая бригада к 15 часам на месте, чтобы Командующий видел, как мы идём к победе коммунистического труда, когда он с обеда в штаб возвращается.

И вот , значит, такая сцена. Едет "Волга", а бригада вдоль дороги как то сама собой построилась. Первый левый крайний - молодой мичман П. В ватнике, как все. Его старые заинструктировали по самое некуда. Увидев черную "Волгу" наш герой обалдел толи со страху, толи от восторга. Ну как же - сам Командующий! Адмирал и Герой!

И, сорвав с себя шапку, низко кланяется он в пояс адмиралу! Ну а остальные, тоже от усердия и дурости, следуют его примеру!!! Адмирал тоже руку к козырьку фуражки приложил! Всеобщий восторг!!! Картина маслом.

Я крайним стою, по форме и просто отдаю честь. Как положено. В голове вся жизнь пронеслась. Ну всё, думаю, отслужил свое. С должности снимут и хорошо, если не расстреляют. "Волга" скрылась за горизонтом. Мы остались. Говорить им я ничего не стал, просто махнул рукой и с тихой грустью побрел в штаб дивизии.

И случилось маленькое и редкое чудо. В штабе мне вручили подарок от Командующего - портфель типа "дипломат" !!! А на ближайшем военном совете Командующий поставил меня в пример: "Учитесь, как надо приветствовать начальников!"

 
 
Экипаж рпкСН К-418-2. Лето 1982 года.
 

Лучше бы , конечно, бинокль, но и так хорошо.

"Давно бы бросил служить, но уж больно смешно..."

Вроде это бравый солдат Швейк сказал, но я не уверен)))).

И.К. Курдин

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/id/61ae4559bc3716770e05441f/vneshnii-obekt-61f2a8572aa15a083732d637?&

Вернуться к списку newslent