Как я был начштаба дивизии

Как я был начштаба дивизии

Итак, как я был начштаба 13 дивизии подводных крейсеров. Термоядерных исполинов 667БДРМ проекта в Оленьей-губе. Это для тех, у кого с чувством юмора недобор.

И вот должны были меня с командиров назначить нач.штаба, однако не сложилось. Не любил меня тогдашний командующий 3 Флотилии вице-адмирал Безкоровайный. Меня, наверное, многие не любили, да и сейчас не любят. Это нормально. "Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь." И, не имея перспективы, я ушёл с флота, прослужив ровно 25 лет и один день. На берегу служить мне так и не довелось, ну, не считая учёбы на Командирских Классах и в Академии.

Сижу я в кабинете, исполняю обязанности НШ, стараюсь. А кабинет в еще старом здании штаба в Оленьей губе, где когда-то базировалась 16 дивизия ракетных ПЛ 629 проекта и в этом самом кабинете в 1968 году сидел мой отец, капитан 1 ранга Курдин Кирилл Борисович, настоящий начальник штаба дивизии.

И вот приезжает к нам проверка штаба Флотилии и ко мне в кабинет врывается Флагманский механик Флотилии, тогда еще капраз Валера Пантелеев (это сейчас он вице-адмирал) и кидает на стол папку со всякими секретными телеграммами. Пыль столбом, грохот взрыва! " Ты что тут пишешь??? Что твои офицеры тут пишут???" - "А чего я пишу-то? Чего до меня Дронов писал (бывший Начштаба), то и я!" - "ЧИТАЙ!!!"

Беру, открываю, читаю ... Однако... Действительно, нехорошо получается.. "Рассыльный! Пригласите ко мне Флагманского механика Шалимова!" Дело в том, что Евгений Николаевич Шалимов, прошедший путь от матроса до капитана 1 ранга, был самым авторитетным и уважаемым офицером штаба дивизии. И не только потому, что был старше нас всех по возрасту, но и за его всегдашнее спокойствие, безусловный опыт подводника и .. Короче, за всё!

Ну, и значит, вот такая сцена. В кабинете трое. Я, Пантелеев и Евгений Николаевич. "Ну как же так, Евгений Николаевич? Вот телеграмма про какую-то там аварию, вот Комдив написал резолюцию нам с Вами, мол, разберитесь и чего-то там спланируйте, дабы не допустить и предотвратить и у нас и в дальнейшем! Ну а Вы что написали?"

"А что я написал?" - "Вот! Читаем - "НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ. Шалимов."

 
 
Инженер-капитан 1 ранга Евгений Шалимов.
 

Немая пауза. Картина маслом.

"Ребята! А что, я не прав? Да я лучше лишний раз на лодку схожу и чему-то этих раздолбаев научу. А бумаги? Что бумаги кого-то спасли или научили? Вы тут дальше разбирайтесь. А я пошёл. Мне работать надо!"

 
 
Корабельный чайник с погибшей К-219. Подарок Евгения Шалимова. Ещё задолго до аварии он был Командиром БЧ-5 на  К-219. Лодка погибла, а вот чайник остался.
 

P.S. 31 августа 2021 года на 81 году жизни скончался капитан 1 ранга Евгений Николаевич ШАЛИМОВ.

https://zen.yandex.ru/media/id/61ae4559bc3716770e05441f/kak-ia-byl-nachshtaba-divizii-6203c27391ac881816e7b650?&

 

Вернуться к списку newslent