Автор книги о трагедии подлодки «Курск» озвучил возможные причины гибели судна

 

<h1 class="node-title" style="margin: 0px 0px 20px; line-height: 31.2px; font-family: " myriad="" pro",="" "lucida="" grande",="" sans="" unicode",="" "segoe="" ui",="" helvetica,="" arial,="" sans-serif;="" font-size:="" 26px;="" color:="" rgb(0,="" 0,="" 0);"=""> 

 

Автор книги о трагедии подлодки «Курск» озвучил возможные причины гибели судна
Презентация книги состоится в субботу, 22 августа. Фото: телеканал "Санкт-Петербург"

Автор книги «Курск» 20 лет спустя. Тайна, скрытая под водой», капитан первого ранга запаса и председатель клуба подводников ВМФ в Петербурге Игорь Курдин высказал свою версию о причинах катастрофы.

Уголовное дело по гибели «Курска» засекречено на 25 лет, однако писатель постарался отыскать и изучить все доступные источники. Так, одним из них стало сокращенное дело, выданное родственникам погибших моряков. В ходе работы над книгой Игорь Курдин также общался с причастными к истории подлодки адмиралами, конструкторами, следователями, врачами.

Это позволило исследователю составить две версии гибели судна: первая, официальная, — это техногенная катастрофа, вызванная взрывом бракованной торпеды. И здесь автор книги обращает внимание на другой вопрос: что стало причиной взрыва. Эксперты не дают единогласного ответа, но сходятся в том, что это было внешнее воздействие. Об этом аспекте Игорь Курдин рассуждал в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург». Возможно, установленная причина взрыва заставит изменить взгляд на трагедию.

Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что 12 августа 2020 года, в день 20-й годовщины гибели подлодки «Курск» на Серафимовском кладбище в Петербурге почтили память ушедших моряков.

Яна Старовойтова, Gazeta.SPb

 

https://gazeta.spb.ru/2283075-avtor-knigi-o-tragedii-podlodki-kursk-ozvuchil-vozmozhnye-prichiny-gibeli-sudna/

Вернуться к списку новостей