«Рособоронэкспорт» пригласили на тендер по поставкам Индии подводных лодок

В адрес «Рособоронэкспорта» (входит в «Ростех») поступил запрос от индийской стороны на предоставление предложений по проекту поставок подводных лодок для ВМС страны, сообщили в «Рособоронэкспорте» 25 августа на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«В соответствии с официальным пресс-релизом индийской стороны, 20 июля 2021 года объявлен тендер на строительство шести подводных лодок проекта 75(i) с воздухонезависимой энергоустановкой (ВНЭУ). Тендер проводится в формате «Стратегическое партнерство», — цитирует сообщение госкомпании ТАСС.

Стратегическими партнерами от индийской стороны будут компании Mazagon Dock Shipbuilders и Larsen & Toubro. От них «Рособоронэкспорт» получил соответствующие запросы на предложения, которые в настоящее время изучаются в российской компании.

По информации индийской газеты The Hindu, тендер на закупку 6 подводных лодок был объявлен Минобороны страны 20 июля. Там сообщили, что список участников, которые включены для участия в тендере, короткий. Стоимость проекта оценивается в 400 млрд рупий (~$5,5 млрд).

В рамках проекта требуется построить для индийских ВМС шесть дизель-электрических подводных лодок. Вооружены они должны быть не менее чем 12 крылатыми ракетами, позволяющими атаковать цели на берегу, а также противокорабельными крылатыми ракетами.

https://rossaprimavera.ru/news/f43ccba8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Вернуться к списку новостей