Северный флот России начал крупные учения в Арктике

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 50 кораблей, 120 самолетов и вертолетов, порядка 8 тыс. военнослужащих задействованы в учениях в Артике, которые начал Северный флот России, сообщила пресс-служба флота в четверг.
"Практические действия сил войск Северного флота пройдут в акваториях Баренцева, Карского, Чукотского и Восточно-Сибирского морей, моря Лаптевых, в районе Новосибирских островов, архипелага Земля Франса-Иосифа", - говорится в сообщении.
"На одном из этапов учения силы Северного флота проведут практические действия по защите коммуникаций Северного морского пути, охране и обороне гарнизонов флота, изучению возможных районов боевых действий и условий применения разнородных сил флота в западной и восточной арктических морских зонах", - сообщил флот.
По данным Северного флота, в учении, которое предполагает создание арктической группировки, задействовано до 8 тыс. военнослужащих, около 800 единиц боевой и специальной техники: свыше 40 танков, 460 боевых бронированных машин, до 240 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, около 120 летательных аппаратов и до 50 кораблей и судов обеспечения.
Северный флот начал учения на фоне стартовавших в четверг стратегических российско-белорусских маневров "Запад-2021".
Учениями Северного флота руководит командующий флотом Александр Моисеев.
Пресс-служба Северного флота сообщила, что в ходе учений флота будут отработаны вопросы обеспечения безопасности морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности РФ в акватории Северного морского пути.
В сообщении отмечается, что Северному флоту предстоит отработать вопросы "управления арктической экспедиционной группировкой в ходе проведения совместных специальных операций по изоляции районов действий, блокированию и уничтожению террористов, воспрещению и ликвидации силами подразделений авиации и ПВО путей снабжения незаконных вооруженных формирований".
По словам военных, в ходе учения подразделения сухопутных и береговых войск, войск ПВО Северного флота выдвинулись на полигоны в Мурманской области. В позиционные районы из пунктов постоянной дислокации вышли подразделения противовоздушной обороны - боевые расчёты систем ПВО С-300 и С-400, а также зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь С-1".
Северный флот - межвидовое стратегическое объединение Вооруженных сил РФ, защищающее национальные интересы России в Арктике и других районах Мирового океана. Подводные силы Северного флота считаются самым мощным объединением атомных подводных лодок ВМФ России.
Северный флот с 1 января 2021 года получил статус военного округа.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=556999&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news/search?text=&lang=RU

Вернуться к списку новостей