Австралия создаст свой атомный подводный флот вместе с США и Британией

Материал опубликован на сайте РБК:http://https://www.rbc.ru/politics/16/09/2021/6142f6e69a79477e4a83c5e2?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Франция назвала «ударом в спину» расторжение Австралией «контракта века»
Глава французского МИД заявил, что очень зол и что доверие Франции «было предано». Австралия расторгла контракт с французской компанией на строительство подлодок и договорилась вместо этого с Британией и США

Решение Австралии расторгнуть контракт с французской Naval Group о строительстве подводных лодок стало «ударом в спину», заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью franceinfo.
«Это удар в спину, — заявил Ле Дриан. — Это одностороннее, жестокое, непредсказуемое решение очень похоже на то, что делал господин Трамп».
Он добавил, что Франция и Австралия установили доверительные отношения, однако «это доверие было предано». Ле Дриан также признался, что зол из-за произошедшего, и выразил «большую горечь» по поводу решения Канберры о разрыве контракта.
Министр подчеркнул, что лично со своими сотрудниками вел переговоры о строительстве подлодок с 2014 по 2016 год (в то время Ле Дриан занимал пост министра обороны Франции). По словам главы МИДа, первую подлодку, построенную французской компанией для Австралии, должны были поставить в 2023 году.
США, Британия и Австралия договорились о партнерстве в области обороны
Политика
Всего контракт предусматривал строительство 12 подлодок. Он должен был стать самым дорогим в истории ВМФ Австралии, его стоимость составляла $66 млрд. Французские СМИ называют его «контрактом века».

Ле Дриан также добавил, что между сторонами возникали вопросы о сроках и ценах исполнения заказа, однако вопрос о разрыве договора никогда не стоял.

Австралия сообщила о выходе из договора с Naval Group ранее в четверг. Одновременно стало известно о том, что государство договорилось сотрудничать с США и Великобританией в сфере безопасности, в том числе в оборонном секторе. Страны создадут партнерство AUKUS (по первым буквам в их названиях на английском языке).

Одной из первых инициатив новых союзников станет строительство австралийского атомного подводного флота. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что в течение следующих 18 месяцев государства будут работать вместе, «чтобы определить наилучший путь для достижения этой цели».
При этом он подчеркнул, что Австралия продолжит выполнять свои обязательства по ядерному нераспространению.

Комментируя решение выйти из партнерства с Naval Group, Моррисон пояснил, что должен принимать решения в интересах национальной безопасности Австралии. Он отметил, что во время заключения контракта с Naval Group у Австралии не было возможности построить и эксплуатировать подводную лодку с атомным двигателем. Однако сейчас ситуация в Тихоокеанском регионе изменилась, и наличие атомных подлодок превратилось в стратегическую необходимость.
Naval Group заявила, что «серьезно разочарована» решением Канберры.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова министра иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, который ранее заявил, что французские власти считают разрыв контрактов с Австралией по подлодкам подрывом доверия, и у них есть вопросы к поведению Вашингтона. Российский дипломат решила напомнить Парижу об отмене сделки по двум авианосцам «Мистраль».
«Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции, вроде бы, дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?», - написала представитель российского внешнеполитического ведомства в своем Телеграм-канале.

 

Вернуться к списку новостей