Член Клуба, конструктор «Малахита» Игорь Караваев показал мини-субмарину

Малая и сверхмалые субмарины предназначены для скрытной доставки боевых пловцов в труднодоступные места.

 

В России представлена новая веха в развитии малых и сверхмалых субмарин. Показанная в 2021 году на Международном военно-морском салоне малая подводная лодка противодиверсионного класса проекта «Сервал» может иметь на своем борту еще одну - сверхмалую субмарину «Тритон-2», которая выплывает из нее через специальные створки. Ведущий конструктор КБ «Малахит» Игорь Караваев рассказал в эфире «Военной приемки», что подобные подлодки предназначены в первую очередь для доставки боевых пловцов.

«Через специальные створки в носу «Сервала» выходит сверхмалая подводная лодка, носитель боевых пловцов типа «Тритон-2». В данной модификации ее экипаж составляет 6 человек», заявил конструктор.

Длина сверхмалой подлодки «Тритон-2» составляет 9 метров, она может развивать скорость до 5 узлов (9,2 км/ч). Длина же малой, «материнской» для «Тритона-2» противодиверсионной субмарины «Сервал» достигает 65 метров, скорость - 18 узлов (33,3 км/ч). По словам Караваева, на ее борту нашлось место и для серьезного вооружения.

«Главные у нее опции такие же, как на “Пиранье-Т”, то есть стрельба крылатыми ракетами, торпедами и постановка мин», - объяснил специалист.

ВИДЕО:

https://tvzvezda.ru/news/202112191042-ikFhI.htm

 

Вернуться к списку новостей