Атомная подлодка К‑3 «Ленинский комсомол» станет музейным экспонатом в Кронштадте

В Музей военно-морской славы в Кронштадте доставят атомную подводную лодку К-3 «Ленинский комсомол», которая стала первой в своем роде во флоте СССР, сообщает пресс-служба проекта «Остров фортов».

Подлодку спустили на воду в 1957 году. Она стала 3 атомной в мире. Создавалась в противовес атомному флоту США и их союзников по НАТО. Командиром подлодки был Лев Жильцов из подмосковного Нахабина. В 1991 году «Ленинский комсомол» вывели из эксплуатации.

В 2021 году К-3 перевезли из Снежногорска Мурманской области на Кронштадтский морской завод для первого этапа восстановления. Сейчас атомную подлодку готовят к транспортировке и установке на бетонное основание в Музее военно-морской славы.

«Ленинский комсомол» длиной 108 метров и весом 2558 тонн планируют доставить в музей по суше в конце августа – начале сентября. Такой способ транспортировки выбрали для сохранения экологии Финского залива.

Подлодку поделят на 2 части – по отсеку-донору. Это сделают для лучшей маневренности при доставке и замены реактора, который выпили и утилизировали.

На пути следования планируется демонтировать и после восстановить 70 дорожных знаков, мачт освещения, светофоров и 2 эстакады теплосети, свыше 800 метров бордюров.

Открытие запланировано на 2023 год.

 

 
Вернуться к списку новостей