В городах России пройдут траурные мероприятия в память об экипаже подводной лодки "Курск"

В городах России пройдут торжественно-траурные мероприятия в память о членах экипажа затонувшего атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск". В катастрофе в 2000 году погибли 118 подводников. В пятницу память погибших почтят возложениями цветов, траурными митингами и поминальными молебнами.

 

В полдень в Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга традиционно пройдет панихида, на которой будут трижды поименно названы все 118 членов экипажа АПРК "Курск". После этого траурные мероприятия пройдут на Серафимовском кладбище, где находится самое большое захоронение экипажа во главе с его командиром, Героем России, капитаном первого ранга Геннадием Лячиным. К мемориалу подводникам "Курска" возложат венки и цветы, погибшим воздадут воинские почести.

По данным Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Санкт-Петербурга, в городе живут 52 семьи погибших моряков. После трагедии им были предоставили квартиры и оказали другую помощь. "Клуб подводников первым начал сбор средств для погибших, буквально в тот же день, когда стало известно о трагедии. До сих пор мы чем можем - помогаем. Детям, семьям погибших, следим за ними, они к нам часто обращаются", - пояснил в беседе с ТАСС председатель Совета клуба Игорь Курдин.

Траурный митинг и возложение цветов

АПРК "Курск" базировался в поселке Видяево Мурманской области. У мемориального комплекса "Подводникам погибшим в океане" пройдет траурный митинг, в котором примут участие губернатор Андрей Чибис, командующий Северным флотом Александр Моисеев и епископ Североморский и Умбский Тарасий. Участники митинга почтут память экипажа АПРК "Курск" минутой молчания, возложат венки и цветы к мемориалу. Пройдут маршем парадные расчеты, сообщили ТАСС в министерстве информационной политики Заполярья.

 

Память моряков-подводников почтут в Северодвинске Архангельской области, где атомоход построили, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города. Руководство Беломорской военно-морской базы, представители предприятий Северодвинска и руководства города возложат цветы к воинскому мемориальному комплексу на острове Ягры. На "Курске" погибли восемь моряков из Архангельской области, четыре из них - из Северодвинска.

В Калининграде траурный митинг пройдет в филиале военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия", сообщили ТАСС в пресс-службе Балтийского флота. На борту "Курска" в день катастрофы несли вахту пятеро офицеров-выпускников этого вуза (тогда - высшее военно-морское училище).

Гибель "Курска"

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 "Курск" Северного флота 12 августа 2000 года участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. Около 11:00 в районе маневров зафиксировали два подводных взрыва. После того как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски. Аппаратура крейсера "Петр Великий" 13 августа обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Началась спасательная операция, однако подводные аппараты так и не смогли пристыковаться к затонувшей АПЛ.

Операция 19 августа стала международной. К ней присоединились норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. А 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

Командиру "Курска" Геннадию Лячину 26 августа посмертно присвоили звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Осенью на поверхность подняли тела 12 членов экипажа "Курска". В дальнейшем из лодки извлекли тела еще 103 моряков, останки трех человек обнаружить не удалось. Через год подлодку подняли на поверхность. В апреле 2002 года ее отправили на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации.

 

https://tass.ru/obschestvo/15453543?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Вернуться к списку новостей