«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»

В Петербурге почтили память моряков, погибших на атомной подводной лодке К-141 «Курск» 12 августа 2000 года. Трагедия произошла во время учений в Баренцевом море.

В Николо-Богоявленском морском соборе состоялась панихида. А у мемориала «Курску» на Серафимовском кладбище погибшим морякам отдали воинские почести. Все те, кто сегодня пришли возложить цветы — родные, друзья, сослуживцы, — навсегда сохранили в памяти те страшные события.

«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»

Жена командира атомной подводной лодки «Курск» Ирина Лячина хорошо помнит, как ее муж, капитан первого ранга и ныне Герой Российской Федерации Геннадий Лячин, уходил из дома на учения.

«Я пришла домой, и неожиданно он оказался дома, чего я не ждала. Уходил, как обычно, только сказал: «Да, это нормально для военных». Я очень долго стояла у окна и смотрела, как он уходил. А уходил он так, немножко вверх, на сопку. И пока он поднимался и не повернул, я все стояла и смотрела. Вот это был последний день», — вспоминает Ирина.

Женщина рассказала, что, несмотря на воинское звание, ее муж всегда был очень простым, человечным, за что его любили сослуживцы.

«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»
«Я знаю его отношение к службе. Его преданность службе, его любовь к флоту, к лодке, к людям, к экипажу, с которым он служил. К нему обращались и с семейными, с жизненными проблемами, и он их решал. И, что было удобно для тех, кто с ним работал, он никогда не кричал. Он не был вспыльчив», — поделилась вдова.

Тогда на борту судна погибли 118 человек: члены экипажа, офицеры штаба дивизии, а также военпред и инженер с завода «Дагдизель».

Подводная лодка «Курск» была гордостью и флагманом не только Северного флота, но и всего ВМФ России.

О том, что старший лейтенант Алексей Митяев погиб, его сестра Елена узнала из СМИ. Алексею было 23 года. По ее словам, брат всегда демонстрировал выдержку и спокойствие. Даже в свой первый год самостоятельной службы вдалеке от семьи, когда ему было очень непросто.

«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»
«Брат должен был приехать в отпуск буквально через месяц, и ждали со дня на день каких-то новостей. А, к сожалению, узнали, что произошла такая трагедия. Ждать оказалось больше нечего. В первую очередь, было какое-то непонимание, потому что казалось, что такого просто не может быть. Мирное время, спокойная жизнь, не происходит никаких военных действий. И когда происходят трагедии такого масштаба, это кажется чем-то из разряда голливудских фильмов», — поделилась женщина.

Елена рассказала, что вся семья долго сохраняла надежду на то, что спасут и помогут. А когда объявили о том, что произошло, — пустота. Ей было 16 лет, но свои эмоции и эмоции родителей она запомнила навсегда.

Старший помощник командира АПЛ «Курск» находился во втором отсеке. Рядом с ним и произошел второй взрыв. Только спустя два дня его мать Софья Дудко узнала о трагедии, когда находилась на даче.

«Я тут же вылетела в Мурманск — в Видяево. Первое время надеялись. Надеялись, что поднимут, надеялись, что спасут, поэтому я и спешила приехать, чтобы в каком бы ни был состоянии сынок, чтобы я могла его взять и ухаживать за ним. К сожалению, чуда не случилось. Мой сын [был] во втором командном отсеке. Единственное, почему легче эту боль переносить, что он не мучился, как те 23, которые жили как минимум еще 2-3 суток в девятом отсеке», — рассказала она.
«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»

Ее сын в 31 год был капитаном второго ранга и о море мечтал с детства. По словам Софии, как только Сергей научился ходить и говорить, он знал, что будет служить.

«Когда он в школе учился, он мне сказал: «Мама, если в армии служить, то только в подводном флоте. Иначе мне в армии делать нечего», — поделилась женщина.

София призналась, что за три недели до трагедии у нее было предчувствие. Как будто что-то произойдет.

«Мы на даче, казалось бы, лес, природа, баня, а мне тяжело. Я хожу — у меня непроизвольно катятся слезы. И когда мне приснился сон, что мой сын сидит со своим дядей, которого на тот момент уже не было в живых. Он сидит под домом у мамы и их не четко видно, а как туман качается или волна. Вот почему, когда нам сообщили, что лодка легла на грунт, почему я сразу все это сопоставила и поняла, что это уже катастрофа», — вспоминает София.
«Каждый день помним»: 22 года страшной трагедии подводной лодки «Курск»

По словам капитана первого ранга запаса и руководителя Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Санкт-Петербурга Игоря Курдина, экипаж и сама лодка были в идеальном состоянии. Перед учением они совершили дальний поход в Средиземное море, где успешно выполнили все задачи.

«А задачи были очень сложные, потому что к этому времени в Средиземке доминировал американский флот, флот НАТО. И прорваться туда через Гибралтар и длительное время следить за их авианосцами, за лодками — это был, можно сказать, почти подвиг. Поэтому то, что говорят, что экипаж «Курска» непрофессиональный и лодка неподготовленная, — это заблуждение», — рассказывает Игорь Кудрин.

В 2001 году в результате крупномасштабной международной операции «Курск» подняли со дна моря. Фрагмент рубки АПЛ «Курск» был 15 июня 2009 года установлен в Мурманске на смотровой площадке у храма Спаса-на-Водах, а сама подводная лодка утилизирована.

«Но каждый год, как сегодня правильно вспоминали: «Это было и будет», мы будем помнить «Курск», мы будем чтить их память», — заключил руководитель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин.
 
https://riafan.ru/23586822-_kazhdii_den_pomnim_22_goda_strashnoi_tragedii_podvodnoi_lodki_kursk
 
Вернуться к списку новостей