Академик Илькаев для РИА Новости: ВМФ России необходимо вновь оснастить тактическим ядерным оружием

Почетный научный руководитель Саровского ядерного центра академик Радий Илькаев считает, что российские военные корабли необходимо вновь оснастить тактическим ядерным оружием, как это было во времена СССР. С таким заявлением ученый выступил на церемонии открытия памятника адмиралу высоцкому в Москве. Адмирал Владимир Высоцкий был главнокомандующим ВМФ РФ в период с 2007 по 2012 годы, он скончался 5 февраля 2021 года на 67-м году жизни.

Илькаев рассказал, что в свое время обсуждал эту тему с адмиралом Высоцким и тот выразил свое согласие с такой точкой зрения. Инициатива требует политического решения руководства страны на уровне Совета безопасности.
 

Мы же великая морская держава и должны иметь соответствующий флот для защиты. Но чтобы построить такой флот, нужно лет 100, это очень дорого. А пока нужно защищать доступными способами — вернуть тактическое ядерное оружие, оно же лежит на складах


— заявил академик РИА Новости.

Илькаев напомнил, что решение о сокращении ядерного вооружения было принято еще президентом СССР Михаилом Горбачевым по договоренности с Соединенными Штатами. В то же время, считает ученый, эта договоренность уже не имеет юридической силы и, по сути, является «джентльменским соглашением» лидеров двух стран, одна из которых, к тому же, прекратила свое существование.
 

Многие сейчас говорят, что наш флот не такой сильный, как раньше. Но если мы вернем его защиту.... А ведь никого официального соглашения нет. Это, можно сказать, «джентльменское соглашение»


— объяснил свою позицию по этому вопросу академик.

Во времена СССР ракеты различной дальности с ядерными боеголовками имелись как на подводных лодках, так и надводных кораблях. Они несли постоянное дежурство в акваториях всего мирового океана. После договоренностей Горбачева с американцами, часть ракет тактического назначения была демонтирована с кораблей российского флота. Сейчас ВМФ РФ располагает только стратегическими подводными ракетоносцами, в арсенале которых имеются баллистические ракеты, часть из которых могут нести боеголовки с ядерными зарядами. На надводных кораблях российского военно-морского флота тактического ядерного оружия нет.

ВМС США также обладают ядерным оружием, размещенном на подводных лодках. В настоящее время в Соединенных Штатах идет активная дискуссия о необходимости возобновления проекта по созданию крылатой ракеты морского базирования с ядерной боеголовкой (SLCM-N), которую планируется размещать и на надводных кораблях. Часть представителей военного руководства считает, что программу необходимо продолжить, особенно на фоне обострения отношений с Россией и Китаем. Их оппоненты предлагают инвестировать средства в другие, более перспективные виды вооружений, в частности, гиперзвуковые ракеты.

 

 

 
Вернуться к списку новостей