Премьера фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты" прошла в редакции "Российской газеты"

Письмо от главнокомандующего Военно-Морским флотом России адмирала Николая Евменова в адрес главного редактора "Российской газеты" Владислава Фронина пришло накануне, но оглашено было только в четверг, 1 июня, - перед встречей моряков-подводников и корабелов, которых мы позвали в "РГ" на премьеру документального фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты". Такая встреча-диалог и новый фильм, созданный на "Севмаше", приурочены к завершению 40-летней боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки (головного корабля в серии из шести ТАПРК проекта 941 "Акула") и началу стапельного периода постройки стратегического подводного ракетоносца серии 955А "Борей-А", который наследует имя "Дмитрий Донской".
Это рубочный люк подводной лодки. Вниз еще, образно говоря, девять этажей.
Это рубочный люк подводной лодки. Вниз еще, образно говоря, девять этажей. / 
 
 
"Корабли этого проекта, - отмечает главком ВМФ адмирал Евменов, - стали вершиной советского судостроения и в течение нескольких десятилетий служили надежным ракетно-ядерным щитом государства. Ими командовали лучшие представители командирского корпуса ВМФ СССР и России".

Именно такие командиры - ветераны-подводники, действующие офицеры и адмиралы - собрались в Медиацентре "Российской газеты". Их достойными собеседниками стали корабельные инженеры, конструкторы, участники научно-производственной кооперации во главе с ЦКБ "Рубин" и ПО "Севмаш". Как подчеркнул Николай Евменов, "мы сохранили и приумножаем достижения школы отечественного подводного кораблестроения. В настоящее время ВМФ пополняется атомными подводными лодками 4-го поколения, разворачивается работа над созданием АПЛ 5-го поколения. Наши конструкторы и корабли идут в ногу со стремительным развитием научно-технического прогресса и по многим показателям опережают его".

В редакции "РГ" прошла премьера фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты" 
1/11

 

"Имя "Дмитрий Донской" с честью будет нести строящийся на "Севмаше" атомный подводный крейсер стратегического назначения 4-го поколения, - подтвердил главком ВМФ ранее сделанные заявления. - Таким образом будет обеспечена традиционная преемственность в Военно-Морском флоте, когда наименования кораблей переходят к новым их поколениям".

Одни из героев фильма: Евгений Слободян, ответственный сдатчик ТК-208 "Дмитрий Донской" от "Севмаш" (слева) и капитан I ранга Олег Цыбин. Фото: Аркадий Колыбалов

 Среди гостей "Российской газеты" были военные моряки и корабелы, участники научно-производственной кооперации во главе с ЦКБ "Рубин" и ПО "Севмаш". На наше приглашение откликнулись члены экипажа ТК-208 "Дмитрий Донской" разных лет, шефы этого корабля из "Росатома" и Музея-заповедника "Куликово поле", а также ветераны-подводники, служившие на АПЛ других проектов.
 

 https://rg.ru/2023/06/01/premera-filma-dmitrij-donskoj-spasibo-za-mechty-prohodit-v-redakcii-rg.html
 


 
Вернуться к списку новостей