Ветераны-подводники стали «почетными полярниками». Знаки отличия за вклад в развитие Северного морского пути командирам атомных ракетоносцев вручили в петербургском клубе подводников.

Сергей Соболевский, Валентин Ефимов, Леонид Куверский, Алексей Крыжевский и Николай Панкрашкин выполняли стратегические задачи в Арктической зоне. Причём не только укрепляли обороноспособность, но и работали в интересах науки и экономики страны.

«Эти люди, я их знаю очень давно. Они опытные, смелые, отчаянные, решительные – настоящие подводники. Подводники, которые провели много времени в Арктике, плавали подо льдом, всплывали, ломали лед и были первенцами и первопроходцами в освоении арктического бассейна ракетными подводными лодками», – рассказал контр-адмирал запаса, почетный полярник Дмитрий Штифанов.

Во время службы имена подводников были засекречены, как и награды по линии военного ведомства. После того, как был снят гриф секретности, капитаны смогли лично принять знаки отличия от министерства транспорта.

 

https://tvspb.ru/news/2024/01/25/veteranov-podvodnikov-nagradili-znakami-otlichiya-za-vklad-v-razvitie-severnogo-morskogo-puti