Забытый секретный объект: История брошенной базы подводных лодок в Порчнихе

Источник: https://dzen.ru/a/ZDbDvMsY7k-5Uyqe

 

В Мурманской области расположены военные объекты, связанные с подводным флотом, так как Мурманск является важным портом на Северном морском пути и имеет стратегическое значение для обороны России.

 
 
База подводных лодок в губе "Порчниха".
 

В 180 километрах от этого города находится недостроенный объект, над которым еще в 80-х годах работали сотни людей. Это была база подводных лодок, проект которой должен был быть воплощен в жизнь, но так и не был завершен.

 
 
Брошенные здания в губе "Порчниха"
 

Первыми военными, которые появились на берегу Порчнихи, были советские летчики на гидросамолете ГСТ. В тот день, 24 июля 1941 года, они были атакованы немецкими «Юнкерсами» и вынуждены приводниться рядом с бухтой. Как только летчикам удалось добраться до берега, их самолет был разрушен выстрелами с немецкого эсминца, и едва лишь нескольким из них удалось спастись.

 
 
Губа "Порчниха" позволяет организовать стоянку для кораблей
 

Губа Порчниха часто использовалась как укрытие для судов северного арктического конвоя от атак немецкой авиации, кораблей и подводных лодок. Благодаря удобному рельефу это место имело защиту от волн и штормов. Ширина губы позволяет организовать якорную стоянку для судов и использовать ее как естественную пристань. Используя эти свойства местности здесь был размещен дивизион "Морских охотников".

 
 
Заброшенная территория имеет большое количество брошенных топливных бочек
 

В середине 20 века бывший поселок Порчниха  использовался как запасная база ГСМ. В металлические цистернах хранилось топливо. На территории базы находились склады с установками для регенерации воздуха. Для обеспечения доступа к базе имелось два плавучих причала. Все это было охраняемо "привозным" караулом из Североморска, который меняли каждые 2-3 месяца.

 
 
Остатки причала и ангаров в губе "Порчниха"
 

В первый раз рыбаки услышали звук, напоминающий гром, еще в 1974 году. С тех пор еще в 1982, и 1984 годах они могли видеть, как на горизонте возникает огненный столб, и через несколько секунд – громкий взрыв, который оглушал всю округу. В Порчнихе произвели пуски ракет с подводной лодки, отшвартованной прямо у пирса с целью подтверждения возможности боевого применения ракеты. В мае 1986 года на ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-424, находившемся в Порчнихе, произошел инцидент во время стрельбы, когда ракета упала на палубу, вызвав пожар. Однако, благодаря героическим усилиям экипажа, пожар был быстро потушен без каких-либо потерь.

 
 
Пуск ракеты с пирса в губе "Порчниха"
 

В середине 1990-х годов военные части покинули поселок, оставив большую часть гражданского имущества и техники. Впоследствии гражданскими сторожами все это сохранялось в сохранности, но позднее сторожа были уволены и поселок стал легкой добычей для мародеров. Начавшаяся в то время кризисная экономика, недостаток средств и изменение геополитических приоритетов способствовали тому, что база осталась недостроенной. Несмотря на то, что строительство было приостановлено более двадцати лет назад, многие здания все еще стоят на месте, покрытые мхом и лишайниками, а среди них – можно встретить причал, ангары, бочки с топливом и ограждения с колючей проволокой.

 
 
Многие здания еще стоят на месте
 

Рыбаки, привыкшие к присутствию военных объектов в районе, часто проплывают мимо недостроенной базы подводных лодок, рассуждая, что это могло бы быть. Одни говорят о том, что построенный объект мог бы стать настоящим музеем подводного флота, а другие – о том, что эта база могла бы стать главным объектом обороны в случае глобальной войны.

 
 
Проволочные ограждения вокруг некогда секретной базы
 

Однако, сегодня это место напоминает о том, как судьба может изменить планы даже на самых высоких уровнях власти. Теперь недостроенная база подводных лодок – это место, где можно встретить лишь рыбаков, случайных туристов, которые заинтересовались историей этого неоконченного объекта и животных. Нередко в этих местах хозяйничают медведи, олени и лисы.

 
 
Любопытный лис в надежде получить вкусную сардельку от туристов
 

Покоряя глубины крайнего севера, неподалеку от заброшенной базы подводных лодок, ежегодно работают дайверы клуба ДИВО. В один из дней своей экспедиции, на глубине 15 метров, исследователи обнаружили фрагмент затонувшего корабля предположительно времен Второй мировой войны.

Название судна и при каких обстоятельствах оно оказалось на дне Баренцева моря - ещё предстоит узнать.

 
 
Суровая северная красота природы Кольского полуострова
 

Недостроенная база в Порчнихе является частью истории Кольского полуострова и напоминает о тех сложных временах, когда Россия проходила через острые экономические и политические трудности.

 

Вернуться к списку новостей