В Пакистане заложили вторую подлодку класса "Хангор"

На верфи Karachi Shipyard and Engineering Works (KS&EW) в Карачи состоялась церемония закладки второй дизель-электрической подлодки класса "Хангор" (модифицированный китайский проект "Тип-039B"), предназначенной для ВМС Пакистана. Об этом сообщает ЦАМТО.

В мероприятии участвовали начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Навид Ашраф, представители посольства Китая, китайских компаний China Shipbuilding Offshore Company (CSOC), Wuchang Shipbuilding Industry Group, другие высокопоставленные лица.
 

Закладка второй ДЭПЛ класса "Хангор", Пакистан


В общей сложности соглашение между Пакистаном и Китаем предусматривает строительство восьми подводных лодок, четыре из которых должна построить верфь Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Китае, а еще четыре – KS&EW в Пакистане.

Подводные лодки класса "Хангор" стали экспортным вариантом китайских субмарин класса "Тип-039A/041" ("Юань").

ВМС Пакистана не раскрывают подробностей о подсистемах субмарин класса "Хангор" и составе вооружения. Местные СМИ предполагают, что ДЭПЛ оснастят воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ), но представители флота официально это не подтверждают.

Длина подлодок составит 76 метров, водоизмещение – 2800 тонн.

В настоящее время ВМС Пакистана располагают тремя подлодками с ВНЭУ класса "Агоста-90B" и двумя обычными ДЭПЛ проекта "Агоста-70".

 

https://flotprom.ru/2024/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D1%8F7/

Вернуться к списку новостей