Сегодня исполняется 125 лет, как в присутствии Императора Николая II на Новом Адмиралтействе был спущен на воду крейсер «Аврора». С чем петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.
Легендарному кораблю предстояло пройти через ожесточённые сражения и революции, участвовать в дальних морских походах и стать одним из главных символов Петербурга и Военно-Морского Флота.
Экипаж «Авроры» доблестно сражался в годы Русско-Японской и Первой мировой войны. Выстрел «Авроры» в октябре 1917 года стал провозвестником коренных изменений в общественном устройстве нашей страны, нашедших отражение в судьбе каждого жителя России.
В сентябре 1941 года составленная из орудий крейсера батарея приняла тяжелый бой на ближних подступах к Ленинграду в районе Дудергофских высот. Моряки героически сражались до последнего снаряда и ценой своей жизни нанесли значительный урон фашистским войскам. В 1984 году на этом месте создан мемориал морякам-авроровцам.
В годы блокады «Аврора» стояла на причале у Ораниенбаумского плацдарма и выдержала многочисленные попадания вражеских бомб и снарядов.
В 1948 году исторический крейсер занял место на вечной стоянке на Большой Невке. Корабль-воин и сейчас в строю. Его музейная экспозиция воспитывает новые поколения патриотов и защитников Родины.
«Аврора» – олицетворение преемственности нашей героической истории, отметил губернатор.
На «Адмиралтейских верфях», продолжают трудиться петербургские корабелы, пополняя отечественный флот новыми кораблями и судами.
Во время Главного военно-морского парада мимо «Авроры» проходят современные боевые корабли, отдавая честь прославленному крейсеру – свидетелю побед и героизма наших моряков.
https://tvspb.ru/news/2025/05/24/v-peterburge-otmetili-125-letnij-yubilej-krejsera-avrora