Легендарный русский флотоводец, адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков

Фёдор Фёдорович Ушаков — легендарный русский флотоводец, адмирал, командовал Черноморским флотом и русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Участвуя в 43 сражениях не знал поражения, не потерял не одного судна в бою.

Фёдора Ушакова считают основоположником тактической русской школы в военно-морском деле. Фёдор Фёдорович отличался быстротой оценки во время боя, мог точно рассчитать фактор успеха, и его коронный приём — это стремительная атака. По сложившейся тактической традиции корабль главнокомандующего всегда был в середине эскадры, но Ушаков пересмотрел это правило, его корабль был всегда в авангарде, подавая личный пример для своих командиров. В русском флоте не было больше столь легендарного флотоводца и стратега. Ушаков внёс неоценимый вклад в преумножении русских земель. Благодаря его таланту и решительности был завоёван Крым, и именно он изгнал из Средиземного моря французов.

Фильм Юрия и Галины Рудовых, Виталия Сердюка «Праведный воин Феодор Ушаков» посвящён непобедимому русскому адмиралу.

Фильм интересен морякам, школьникам и студентам. Ушаков был не только НЕПОБЕДИМЫЙ  АДМИРАЛ, но и один из создателей города Севастополя. Последние годы жизни провёл в монастыре. В мире много памятников и хамов, посвящённых святому адмиралу.

 

Вернуться к списку новостей